Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Роднина: Россия хочет обратить внимание ПАСЕ на положение русского языка на Украине и в Прибалтике

Ирина Роднина: Россия хочет обратить внимание ПАСЕ на положение русского языка на Украине и в Прибалтике

Российская делегация в ПАСЕ предложила отразить в докладе по сохранению языкового и культурного национального многообразия положение русского языка нa Украине и в Прибалтике, сообщила РИА Новости в пятницу, 11 сентября, зампред комитета Госдумы по международным делам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ирина Роднина.

Парламентарий отметила, что предложение прозвучало в ходе представления концепции соответствующего доклада.

«Со стороны России были предложены такие моменты, которые нам бы хотелось, чтобы были отражены в докладе. Это положение и состояние русского языка нa Украине, в прибалтийских странах», - рассказала Роднина по итогам первой части онлайн-заседания комитета ПАСЕ по вопросам равенства и недискриминации.

Она отметила, что нa заседании также была представлена концепция доклада по положению крымских татар.

«Наше пожелание со стороны России было то, чтобы в этом открытом обсуждении принимали участие омбудсмены со стороны Украины и России, а также представители крымских татар, проживающие как на Украине, так и в Крыму», - подчеркнула Роднина.

Также на заседании обсуждалась тема дискриминации, вызванной использованием искусственного интеллекта из-за разной степени доступа населения к современным формам и методам общения, рассказала Роднина.

Верховная рада Украины в 2017 году приняла закон, который предусматривает переход средних школ на украинский язык. Позднее, 16 января 2020 года, парламент принял новый закон, в котором детально прописаны правила перехода обучения на украинском языке. По данным министерства образования и науки, в стране в конце учебного года функционировали 125 государственных русскоязычных школ, а также 43 частные школы.

Россия призвала международные правозащитные институты ООН, ОБСЕ и Совета Европы дать адекватную оценку действиям украинских властей в связи с дискриминацией русского языка.

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич указывал на вопиющие нарушения в отношении использования русского языка в Прибалтике. По его словам, есть ощущение, что все идет на слом тенденции существования русского языка в этих государствах.