Ирина Роднина: WADA исполняет четко сформулированный политический заказ

WADA исполняет четко сформулированный политический заказ и не в праве лишать российских спортсменов, не запятнанных в каких-либо допинговых скандалах, возможности выступать под национальным флагом и проводить соревнования мирового уровня. Россия, безусловно, будет оспаривать решение организации всеми юридически доступными средствами. Об этом заявила депутат Госдумы, координатор партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Детский спорт» Ирина Роднина.

«Решение WADA в отношении российского спорта - это прямое нарушение Хартии МОК и принципов Олимпийского движения. WADA не в праве лишать «чистых» российских спортсменов, не запятнанных в каких-либо допинговых скандалах, возможности выступать под национальным флагом, тем самым поражая в правах и их, и Олимпийский комитет России, к которому нет претензий как со стороны МОК, так и самой WADA. Россия безусловно будет отстаивать свои права всеми юридически доступными средствами – в судах, международных организациях», - подчеркнула Роднина.

По ее словам, российские эксперты предложили экспертам WADA создать совместную рабочую группу для изучения и перепроверки информации о допинг тестах, но получили ничем не мотивированный отказ.

«Несколько лет назад Россия признала наличие проблем с допингом и понесла соответствующее наказание. Была выражена готовность к полноформатному сотрудничеству с WADA: принято новое законодательство в этой сфере, переформатирована система управления Московской антидопинговой лабораторией и Российским антидопинговым агентством, передана база данных LIMS. Решение WADA – это попытка наказать российский спорт второй раз по одному и тому же обвинению. Это юридический нонсенс», - заключила депутат.

Собрание фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с участием министра финансов РФ Антона Силуанова. Прямая трансляция

В ходе собрания депутаты обсуждают с главой Минфина проект федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Павел Крашенинников: Уполномоченный по правам человека независим и обладает неприкосновенностью, поэтому требования к такому лицу должны быть высокими

Установление дополнительных требований и ограничений в отношении Уполномоченного по правам человека согласуется с его важнейшими задачами по обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, подчеркнул Председатель комитета ГД по госстроительству и законодательству.

Ирина Яровая: Законопроект позволит повысить эффективность использования средств садоводческих и огороднических товариществ

Госдума приняла во втором чтении законопроект, наделяющий членов садоводческих или огороднических товариществ правом определить в уставе максимально удобные всем дату, время, место проведения и повестку ежегодного очередного общего собрания.