Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая: Поручение Президента о постоянном контроле доступности горячего питания в школах повышает ответственность всех уровней власти

Ирина Яровая: Поручение Президента о постоянном контроле доступности горячего питания в школах повышает ответственность всех уровней власти

Поручение Президента Правительству держать на постоянном контроле доступность горячего питания в школах отражает приоритеты государственной политики России и повышают уровень ответственности всех уровней власти, заявила руководитель межфракционной рабочей группы по подготовке закона о школьном питании, заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), комментируя совещание Президента с членами Правительства, в ходе которого глава государства поставил Роспотребнадзору задачу «вопрос качества бесплатного детского питания в школах держать под постоянным контролем».

«Ранее инициированный мною мониторинг выявил очень разный уровень готовности субъектов к организации школьного питания. Материалы мониторинга направлены мною в профильную Комиссию Совета законодателей по образованию и науке и в настоящее время мы обобщаем информацию регионов. По итогам планирую провести расширенное заседание Комиссии с подключением всех регионов и профильных ведомств - Министерства просвещения, Минздрава, Минфина, Роспотребнадзора. Наша задача – выйти на конкретные рекомендации: обобщить лучшие практики и помочь регионам, где не налажена работа, организовать питание детей на должном уровне. Это необходимо для того, чтобы было безусловно исполнено и поручение Президента, и требования закона о школьном питании», - сообщила Яровая.

«Нельзя не отметить и очень удачные региональные практики, которые мы будем предлагать распространить на все регионы. Так, например, Камчатский край сосредоточился на создании единого регионального стандарта оказания услуги, оснащении школьных пищеблоков современным технологическим оборудованием и обеспечении родительского контроля. Республика Тыва заключила договор о поставке в школы экологически чистых продуктов местных производителей и разработала типовое меню. В ЯНАО заключены договоры на проведение лабораторных исследований качества сырья и реализации готовых рационов питания с территориальным Роспотребнадзором. В Тамбовской области разрабатывается персонализированное меню для школьников с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, ожирение, болезни желудочно-кишечного тракта) и, что особенно интересно, разработана программа для обучения в летний период специалистов сферы школьного питания, а также стартовал региональный проект «Родительский контроль»», - рассказала Яровая.

«Напомню, благодаря принципиальной позиции Президента, поэтапно, начиная с этого года, ученики начальной школы гарантированно будут обеспечены бесплатным одноразовым горячим питанием. Кроме того, на уровне разработанного нами закона мы установили очень важные требования: питание должно соответствовать возрасту ребенка, обеспечивать его полноценное развитие, быть безопасным, сбалансированным и качественным в строгом соответствии с СанПиНами. Также предусмотрен запрет на использование ГМО в питании детей. Обязательным стало размещение меню и информации о том, как организовано питание в детском саду или школе на сайтах образовательных учреждений, а родители получили право информировать образовательное учреждение о состоянии здоровья ребенка, чтобы не допустить возможный вред его здоровью», - напомнила зампред ГД.