Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая: Законопроект позволит повысить эффективность использования средств садоводческих и огороднических товариществ

Ирина Яровая: Законопроект позволит повысить эффективность использования средств садоводческих и огороднических товариществ
Законопроект заместителя Председателя ГД Ирины Яровой (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ), направленный на защиту прав и интересов садоводов и дачников, единогласно принят Государственной Думой во втором чтении в среду, 21 октября.
 
«Главная цель данного законопроекта – гарантировать садоводам и дачникам возможность участия в ежегодном собрании товариществ и повысить комфорт в принятии решений», - сказала автор законопроекта.
 
Законопроектом предлагается наделить членов садоводческих или огороднических товариществ, а это около 60 миллионов граждан, правом определить в уставе максимально удобные всем дату, время, место проведения и повестку ежегодного очередного общего собрания своих членов.
 
Также Яровая отметила, что многие садоводы и огородники – пожилые люди, которые не умеют пользоваться компьютером и не имеют электронного адреса. «Для оповещения всех своих членов сегодня товарищества вынуждены направлять информацию о собрании почтой письмом с уведомлением, стоимость которого доходит до 80 рублей. Соответственно, в крупных товариществах расходы на это могут составлять более ста тысяч рублей. Предлагаемые нами меры позволят повысить эффективность использования средств садоводческих и огороднических товариществ», - сказала Яровая.
 
Законопроект одобрен Минюстом, Минэкономразвития, Минстроем и фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а также поддержан членами Совета Законодателей, добавила вице-спикер ГД.