Ирина Яровая: Законопроект позволит повысить эффективность использования средств садоводческих и огороднических товариществ

Законопроект заместителя Председателя ГД Ирины Яровой (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ), направленный на защиту прав и интересов садоводов и дачников, единогласно принят Государственной Думой во втором чтении в среду, 21 октября.

«Главная цель данного законопроекта – гарантировать садоводам и дачникам возможность участия в ежегодном собрании товариществ и повысить комфорт в принятии решений», - сказала автор законопроекта.

Законопроектом предлагается наделить членов садоводческих или огороднических товариществ, а это около 60 миллионов граждан, правом определить в уставе максимально удобные всем дату, время, место проведения и повестку ежегодного очередного общего собрания своих членов.

Также Яровая отметила, что многие садоводы и огородники – пожилые люди, которые не умеют пользоваться компьютером и не имеют электронного адреса. «Для оповещения всех своих членов сегодня товарищества вынуждены направлять информацию о собрании почтой письмом с уведомлением, стоимость которого доходит до 80 рублей. Соответственно, в крупных товариществах расходы на это могут составлять более ста тысяч рублей. Предлагаемые нами меры позволят повысить эффективность использования средств садоводческих и огороднических товариществ», - сказала Яровая.

Законопроект одобрен Минюстом, Минэкономразвития, Минстроем и фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а также поддержан членами Совета Законодателей, добавила вице-спикер ГД.

Андрей Исаев: Никаких проверок пенсионеров на дополнительные доходы в 2021 году не планируется

Пенсионный фонд в следующем году продолжит работу в обычном режиме, заявил заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» отстояла права 450 дольщиков

Александр Якубовский добился банкротства застройщика – люди признаны пострадавшими и смогут получить помощь.

Андрей Макаров: Бюджет решает задачи повышения качества жизни людей и конкурентоспособности страны

Одобренный Госдумой бюджет финансово обеспечивает все социальные обязательства государства и каждый пункт Послания Президента, отметил глава профильного комитета.