Айрат Хайруллин: По факту женщины на селе работают не 36 часов, отраженных в статистике, а гораздо больше

Заместитель Председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин выразил свою позицию по поводу возможного увеличения продолжительности рабочего дня женщинам, работающим в сельской местности.

Ранее газета «Известия» сообщила, в Минтруде обсуждалась отмена сокращенной 36-часовой недели.

Напомним, сейчас по статистике сельские женщины трудятся 36 часов в неделю, а не 40, как все остальные, но получают полную зарплату. Эти четыре часа  могут дать  очень незначительный экономический эффект, считает парламентарий. «Наоборот, могут дать обратный: в виде массовых увольнений с сельхозпредприятий», - отметил Хайруллин.

Кроме того, по факту сельские женщины на самом деле работают не 36 часов, отраженных в статистике, а гораздо больше часов и зарплату за свой труд в среднем получают в 2 раза ниже, чем в городе из-за более низкой доходности сельского хозяйства и нескончаемого диспаритета цен, подчеркнул парламентарий.

«Молодежь еще сильнее озаботиться тем, чтобы уезжать из деревень и искать более легкую жизнь в городе. Мы сейчас говорим о привлечении молодых специалистов на село, о том, чтобы они оставались в родных краях, о создании условий в сельской местности. И вдруг такое заявление»,  - отметил он.

Айрат Хайруллин выступает категорически против того, чтобы женщинам, проживающим и работающим в сельской местности, был увеличен рабочий день.

«Это идет вразрез с той работой, которая сегодня ведется нами и государством и на сегодня является приоритетной. Наша первостепенная задача – работа над программой по развитию сельских поселений и улучшению социальной жизни. Мы должны думать, прежде всего, над тем, как выровнять уровень зарплат в городе и в деревне. А эти часы, во-первых,  посчитаны не совсем объективно, не учитывают времени в дороге и не дадут должного экономического эффекта. Сельским женщинам, у которых и без того труд тяжелый, условия жизни хуже и еще есть домашнее хозяйство, даже там, где есть разница в часах, они дают возможность управляться со всем этим, а иногда дают возможность просто отдохнуть. Я думаю, они это заслужили», - прокомментировал Хайруллин.

Сергей Неверов предложил отменить штрафы льготникам за неиспользование земли без инфраструктуры

Изменения следует внести в часть 3 статьи 8.8 КоАП РФ, где предусмотрены штрафы ответственность за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного строительства, заявил на открытии весенней сессии Госдумы Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов.

Андрей Исаев: Стремительное развитие технологий требует законодательного регулирования

По итогам участия в семинаре «Цифровая трансформация и перспективы регулирования цифровой экономики» парламентарии планируют выйти на конкретные законодательные решения, сообщил Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Президентский законопроект выведет на новый уровень работу детских школ искусств в РФ

Госдума единогласно поддержала в первом чтении внесенный Владимиром Путиным законопроект об особом статусе детских школ искусств.