Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет Госдумы по охране здоровья проведет ревизию законов в сфере охраны психического здоровья граждан

Федеральное законодательство в сфере оказания психиатрической помощи населению нуждается в серьезном реформировании, на сегодняшний день далеко не все вопросы в этой области отрегулированы должным образом. Более того, существуют такие острые проблемы, которые нуждаются в незамедлительных решениях. Об этом заявил заместитель Председателя комитета ГД по охране здоровья, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», врач-психиатр, д.м.н. Николай Говорин, открывая заседание «круглого стола» «Законодательное регулирование охраны психического здоровья населения Российской Федерации», который состоялся в Госдуме в понедельник, 14 мая.

«В этом зале собрались ведущие эксперты, депутаты разного уровня, представители органов исполнительной власти. В ходе подготовки к «круглому столу» стала очевидной необходимость создания рабочей группы при комитете по охране здоровья на долгосрочной основе, члены которой будут собираться с определенной периодичностью для обсуждения отдельных конкретных проблем и вопросов, определяя законодательные инициативы с позиции их актуальности, а главное их неотложности», – заявил он.

Появляются новые социальные и медицинские проблемы, которые требуют совершенствования законодательства именно в сфере охраны психического здоровья населения, продолжил Говорин. «Это касается высокого уровня распространения социально стрессовых расстройств, невротических нарушений, депрессий, когнитивных нарушений, а главное – высокой коморбидности психических и соматических расстройств», – сказал он.

По словам депутата, особую актуальность в обществе представляют психические расстройства у детей и подростков, включая поведенческие аффективные расстройства, высокий уровень самоубийств и подростковую агрессию, зависимость от психоактивных веществ, расстройство пищевого поведения. «Вот тот неполный перечень проблем, которые сегодня являются чрезвычайно важными и требуют не только клинического лечебного решения, но и изменения законодательства», – считает Говорин.

Психические расстройства, отметил он, становятся все большим экономическим бременем для государства. «Мы обращаем внимание на рост первичной инвалидности среди детей, и, к сожалению, на протяжении последних трех лет в структуре причин такой инвалидности отчетливо первое место занимают именно психические расстройства», – сказал выступающий. «Сотрудники Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского проделали большую работу по систематике мер принудительного характера и сформулировали основные предложения для законодателей. Отмечается, что до сих нет эффективного законодательного регулирования охраны стационарных отделений судебно-психиатрической экспертизы, что вызывает очень серьезные проблемы и нарекания в субъектах. В Госдуму по этому поводу поступают обращения. Не устранены противоречия, касающиеся легитимности амбулаторных судебно-психиатрических учреждений или отделений», – перечислил депутат.

Николай Говорин заострил внимание на вопросе повышения доступности психиатрической помощи населению. Вопрос, который сейчас активно обсуждается в профессиональном сообществе – нормативно-правовое регулирование диагностики и лечения тревожных и депрессивных расстройств врачами первичного звена. «В настоящее время это противоречит закону о психиатрической помощи, который в п. 2 ст. 20 регламентирует, что установление диагноза психического расстройства и заболевания и принятие решения об оказании психиатрической помощи в недобровольном порядке является исключительным правом врача-психиатра, при этом заключение врача другой специальности о состоянии психического здоровья носит предварительных характер. С другой стороны, учитывая высокий уровень распространенности невротических заболеваний существует реальная проблема снижения доступности психиатрической помощи населению в первую очередь в амбулаторно-поликлиническом звене, – констатировал он. – Мы в профессиональном сообществе должны продумать объем тех компетенций, которые можно делегировать врачам общей практики, в том числе врачам-неврологам».

Особое внимание – кадровому обеспечению. «Реализуя поручение Президента в части модернизации амбулаторно-поликлинического звена, особое место должны занимать вопросы подготовки медицинских кадров и расширение их компетенции в области ранней диагностики, в том числе, как мы считаем, психических, наркологических расстройств», – добавил Говорин.

По его словам, в серьезной ревизии нуждается, в частности, законодательство по применению принудительных мер медицинского характера. В проекте рекомендаций «круглого стола» говорится, что следует законодательно предусмотреть порядок помещения психически больных, в отношении которых вынесено судебное решение о назначении принудительных мер медицинского характера, а также государственный орган, обязанный осуществлять доставку этих лиц на принудительное лечение в стационары; порядок исполнения принудительного лечения в отношении лиц с психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния.

Свои подходы по решению существующих проблем предложили ведущие ученые и специалисты. На заседании, в частности, выступили главный психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе, член-корреспондент РАН, руководитель отдела пограничной психиатрии Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского Юрий Александровский, Президент Российского общества психиатров, профессор, д.м.н. Николай Незнанов, директор Московского НИИ психиатрии Минздрава России Валерий Краснов и другие.

Николай Незнанов привел данные Минздрава, согласно которым порядка 20% населения России нуждаются в помощи специалистов, занимающихся проблемами психического здоровья. При этом обращаемость достаточно низкая. Доминирующее положение в структуре таких заболеваний занимают аффективные расстройства, расстройства тревожно-депрессивного спектра. Потребность в психотропных препаратах оценивается как весьма высокая. Ученый подробно рассказал о том, как депрессия и прочие психические расстройства влияют на развитие различных тяжелых заболеваний, таких как сахарный диабет и онкология.

«При таком масштабе проблемы психиатрическая служба справиться не может сама по себе, – констатировал Валерий Краснов. – Мы не должны пренебрегать опытом большинства стран мира, которые наладили систему взаимодействия врачей-психиатров и основательно подготовленных в области психиатрии врачей общей практики, имеющих за плечами по крайней мере два-три года резидентуры. У нас применение такого опыта также возможно». Директор Московского НИИ психиатрии нашел прототип в дореволюционной России: «Это земские доктора, которые могли помогать на первых этапах всем, но тяжелые случаи передавали профильным специалистам».

«Наше заседание посвящено сложной, но в то же время очень важной проблеме. Наша работа будет продолжена, мы планируем выйти на конструктивные и конкретные предложения, которые могут стать проектами федеральных законов», – подытожил Николай Говорин.