Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Константин Затулин отметил важность поправки к Конституции о русском языке и государствообразующем народе

В преддверии Общероссийского дня голосования по поправкам к Конституции депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Константин Затулин обратился к жителям своего избирательного округа. Он призвал их прийти на избирательные участки, а также рассказал о некоторых поправках в Основной закон, которые он предлагал и отстаивал.

«Прежде всего, это поправка к статье 68: «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации». Эта запись снимает все сомнения в правосубъектности русского народа, исторической и фактической роли русских в существовании России, - считает Затулин. - России без русских быть не может, но до сих пор наша Конституция об этом стыдливо умалчивала, что, поверьте, становилось просто опасным. Не говоря уже о том, что было несправедливым. Я предлагал прописать русский народ в преамбуле, но поскольку преамбулу Конституции, в конце концов, решили не править, поднятая мной и другими тема нашла отражение в главе 3, в статье о русском языке. Поэтому, когда мы в марте в Думе голосовали за окончательный текст, внесенная мною поправка вошла в перечень учтенных».

«Как и другое мое предложение, которое касалось необходимости поднять на уровень основного закона значение отношений с частью нашего народа, оставшейся в ХХ веке за рубежом, - продолжил он. -Поправка к статье 70 говорит: «Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности». Уже больше четверти века, со времен первой Государственной Думы, в которую я был избран, мне приходится отстаивать потребность преодоления травмы разделения, нанесенной всему нашему народу,– и русским, и армянам, и адыгам, и всем остальным. Могу ли я завтра не проголосовать за эту свою поправку к Конституции?»

По словам депутата, он поддерживает и другие предложения, вынесенные на всенародное голосование. «Мне, например, кажется очень важной вносимая в Конституцию норма о защите территориальной целостности России и недопустимости каких-либо подарков за ее счет, как это было при Хрущеве или Горбачеве. Считаю, что в нынешних обстоятельствах стоит на конституционном уровне подтвердить, что брак является союзом мужчины и женщины: демонстративное вывешивание в эти дни ЛГБТ флага над американским посольством в Москве лишний раз подтверждает актуальность наших традиционных ценностей», - сказал он.

«Разумеется, я солидарен с теми социальными гарантиями, которые теперь предложено закрепить в Конституции. Мои годы в политике позволяют мне по достоинству оценить «за» и «против» так называемого «обнуления» президентских сроков Владимира Путина, которое внесено в пакет поправок в последний момент. Эта часть пакета подвергается самой яростной критике. Но, подумайте сами, разве история нашей страны не подтверждает опасений того, что, если бы у ее лидера не осталось законной возможности вновь баллотироваться на президентский пост, то все годы до окончания срока его полномочий в 2024 году были бы заполнены междоусобной борьбой не только между властью и оппозицией, но и в самой власти? Можем ли мы сделать Россию дополнительно уязвимой в предстоящие и так трудные годы, отягченные выходом экономики из пандемии, ростом мировой напряженности и прочими проблемами? Это было бы самоубийством. Призываю вас, если вы этого еще не сделали, прийти 1 июля и проголосовать за пакет поправок к Конституции Российской Федерации. Став основным законом, они заставят и законодательную, и исполнительную власть в своей работе, в законах и решениях руководствоваться этим вашим выбором», - заключил парламентарий.