Сергей Кривоносов: Обнуление НДС для внутренних авиаперевозок в обход Москвы удешевит турпродукт

Законопроект об установлении нулевого НДС для всех внутренних пассажирских авиаперевозок в обход московского авиационного узла направлен на снижение конечной стоимости перелетов и туристических продуктов внутри России, заявил РИА Новости заместитель Председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Сергей Кривоносов.

Госдума в четверг приняла в первом чтении внесенный правительством законопроект об установлении бессрочно нулевого НДС для всех внутренних пассажирских авиаперевозок, если пункт отправления и назначения, а также промежуточные пункты расположены за пределами территории московского авиационного узла.

«Мы давно уже говорили о том, что нужно каким-то образом регулировать ценовую политику авиакомпаний, и я считаю, что снижение налогообложения пассажирских авиаперевозок на региональных маршрутах РФ - это хорошее начало. Часто бывает, что авиакомпании соблюдают свои интересы, регионы оберегают свои, а в результате ценовая политика не способствует развитию как деловых связей, так и туризма», - прокомментировал ситуацию Кривоносов.

По мнению депутата, снижение налоговой нагрузки - хорошее начало, но необходимо продолжать работу в этом направлении. Однако он подчеркнул важность контроля над тем, чтобы снижение государством себестоимости услуг в виде обнуления НДС или других льгот, позитивно отразилось на стоимости услуг для конечного потребителя.

«Цель данного проекта - повысить доступность авиаперевозок внутри страны. Поскольку конкуренция между отдельными авиакомпаниями на некоторых направлениях не очень велика, нужно установить договорные или законодательные отношения между бизнесом и государством, которые приведут к снижению стоимости авиаперевозок. Примером таких отношения могут служить проведение Олимпиады в Сочи и Чемпионата мира по Футболу», - отметил Кривоносов.

Депутат также обратил внимание на то, как важно развивать межрегиональные авиамаршруты и малую авиацию, что позволит в какой-то степени разгрузить московский транспортный узел, который пока остается самым загруженным хабом России.

«Я считаю, что во многих регионах страны у нас неплохо обстоят дела с авиационной инфраструктурой, тем более, что часть крупных городов были задействованы в рамках проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Государство вложило очень много средств и было сделано не мало в этом направлении. Однако теперь федеральное участие необходимо при строительстве и модернизации аэропортов, а также при формировании цен на топливо, так как именно оно в значительной степени влияет на стоимость перелета», - сказал он.

Сергей Неверов: Россия будет развиваться и идти только вперед!

День России – это праздник всего многонационального российского народа, праздник любви к своей стране и восприятия себя неотъемлемой ее частью, вместе мы сможем воплотить в жизнь все намеченные планы, заявил Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Дмитрий Морозов озвучил свое видение важнейших вопросов законодательного регулирования здравоохранения для VIII созыва Госдумы

Повышение статуса врача, цифровизация медицины, строительство концептуально новых больниц, развитие медицинской науки и образования – над этими и многими другими направлениями предстоит работать депутатам новых созывов, заявил глава комитета по охране здоровья на парламентских слушаниях в Госдуме.

Леонид Огуль призвал жителей страны присоединиться к акции «Поздравь своего доктора»

20 июня в России будет отмечаться День медицинского работника.