Леонид Огуль: Если подростки постоянно будут видеть рядом со школой употребляющих алкоголь, то это будет их провоцировать

Инициатива Минпромторга по сужению «радиуса трезвости» вблизи образовательных учреждений является антисоциальной инициативой, которая будет провоцировать подростков нa употребление алкоголя, считает зампред комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Леонид Огуль.

Минпромторг направил в кабинет министров новый вариант постановления правительства, который подразумевает некоторые послабления для бизнеса. В документе зафиксированы максимальные «радиусы трезвости» в 20-50 метров, рассказали «Известиям» в пресс-службе ведомства. Сейчас расстояние от предприятий, торгующих спиртным, до образовательных и медицинских учреждений может составлять 300 метров. Это, по мнению ведомства, мешает торговле: сокращает количество магазинов и обороты сетей.

«Я категорически против того, чтобы сократить максимальные значения для «радиусов трезвости» до 20-50 м. Во-первых, отменить существующие ограничения — значит, спровоцировать увеличение потребления алкоголя, в том числе среди детей и молодежи. Во-вторых, это антисоциальная инициатива, если вспомнить о том, что мы хотим увеличить продолжительность жизни в России до 80-ти лет. Кроме того, это пагубно скажется не только нa здоровье, но и нa криминогенной обстановке», — сказал Огуль РИА Новости.

Он пояснил, что в поведении подростков развита подражательность. Таким образом, если они постоянно будут видеть рядом со школой употребляющих алкоголь, то это обязательно будет их провоцировать на эту вредную привычку.

«Инициатива Минпромторга не нова. В конце прошлого года говорили об этом же. Если это предложение примут, спиртное вновь появится в магазинах в непосредственной близости от социально значимых объектов — школ, например, или детсадов. Так, собственно, было до 2012 года, и от этого мы ушли. С тех пор о послаблениях для продавцов алкоголя говорят чуть ли не каждый год. Бизнес пытается лоббировать свои интересы — это же очевидно», — добавил депутат.

Сергей Неверов: Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет голосовать «за» бюджет следующей трехлетки

Такое консолидированное решение принято депутатами на встрече с министром финансов Антоном Силуановым.

Андрей Исаев: В проекте главного финансового документа страны должны быть отражены социальные приоритеты

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, все социальные гарантии, включая новые обязательства, должны быть исполнены в полном объеме, подчеркнул Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», выступая по итогам Собрания фракции с участием министра финансов РФ Антона Силуанова.

Андрей Макаров обозначил ключевые задачи в работе над бюджетом предстоящей трехлетки

В частности, в самое ближайшее время парламентариям совместно с Правительством предстоит распределить дополнительно 1,5 трлн рублей, которые будут направлены в регионы и пойдут в том числе на оплату классного руководства педагогам, обеспечение детей бесплатным горячим питанием, выравнивание бюджетной обеспеченности.