Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мартин Шаккум попросил главу ЦБ объяснить разность прогнозов по инфляции регулятора и Правительства

Мартин Шаккум попросил главу ЦБ объяснить разность прогнозов по инфляции регулятора и Правительства

Во вторник, 19 июня, Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина выступила в Госдуме с годовым отчетом ЦБ за 2017 год.

В ходе обсуждения депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мартин Шаккум попросил главу ЦБ разъяснить причины изменения регулятором прогноза по инфляции.

«Сегодня во втором чтении мы приняли проект поправок в федеральный бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, где прогнозный уровень инфляции изменен с 4% до 2,8%. В то же время на днях после заседания Совета директоров ЦБ вы выступили с заявлением, что уровень инфляции будет все-таки около 4%. Если это так сохранится, то получается, что расходы, в первую очередь социальные, не будут должным образом проиндексированы. Впереди, слава богу, цикл осенних поправок. Скажите, вы будете настаивать на верности своего прогноза?», – обратился он к Набиуллиной.

По словам Эльвиры Набиуллиной, прогнозные оценки ЦБ и Правительства различаются, и прогноз ЦБ, согласно которому инфляция к концу года составит 3,5-4%, был уточнен после объявленных изменений по повышению НДС.

Вместе с тем, глава ЦБ не исключает, что инфляция может оказаться чуть ниже в случае действия благоприятных факторов.

«Первое – если опять будет большой рост урожая по сравнению с базой прошлого года, потому что урожайность оказывает влияние на тарифы. И второе – если не будет никаких опережающих эффектов от налоговых новаций уже на цены этого года. Мы сейчас достаточно консервативны все-таки в подходе к этим факторам. Мы рассчитываем на хороший урожай, но не на большой его рост. Мы не закладываем большой рост урожая в наши оценки. И мы также консервативны в оценке возможного опережающего эффекта от налоговых мер. Но у нас, действительно будет возможность осенью уточнить наши прогнозы, и нам, и Правительству. Согласна, что это важный показатель для бюджета, для обеспечения его сбалансированности», – сказала она.