Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мартин Шаккум: Послание Президента усиливает роль парламента и повышает его ответственность

Президент Российской Федерации Владимир Путин в среду, 15 января, выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. В своем выступлении глава государства затронул важнейшие вопросы демографии, социального и экономического развития, модернизации образования, а также инвестиций в научный и технологический потенциал России. Особую значимость Послания Президента в части развития и внедрения инновационных финансовых технологий отметил заместитель Председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку Мартин Шаккум.

В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент представил важнейшие направления развития государства, на которые в своей работе будут ориентироваться Правительство, Государственная Дума и Совет Федерации.

Одной из важнейших тем Послания этого года стало предлагаемое внесение изменений в Конституцию – главный правовой документ нашего государства. Владимир Путин в своем выступлении отметил, что российское общество стало более ответственным и требовательным, а новые политические реалии создают предпосылки для усиления роли парламента в принятии важнейших государственных решений. Президент выступил с предложением наделить Государственную Думу полномочиями по утверждению председателя Правительства, а также членов его кабинета. Уверен, что такая модель позволит нам выстроить более эффективное взаимодействие с исполнительной властью и нести большую ответственность за политику, проводимую Правительством.

Поддерживаю позицию главы государства в том, что такие масштабные изменения политической системы потребуют широкого общественного обсуждения и, в первую очередь, голосования граждан страны по всему пакету предложенных поправок в Конституцию РФ. 

Также в этом году, помимо важнейших решений в социальной и политической сфере,  Владимир Путин затронул тему развития финансовых технологий и инновационного предпринимательства. 

Особое внимание Президент обратил на законодательную работу, которую предстоит провести в сфере защиты инвестиций и создании комфортного инвестиционного климата не только для крупных инвесторов, но и для малых и средних предприятий. 

Владимир Путин также выразил свою позицию по вопросу расходования средств Фонда национального благосостояния. По мнению Президента, сверхдоходы необходимо направить на реализацию  инфраструктурных проектов, прежде всего, в дорожной  отрасли. Считаю, что такой подход создаст реальные предпосылки для снижения транспортных издержек, ускорения экономического роста и, в конечном итоге, повышения благосостояния наших граждан.  

Одним из важнейших направлений нашей законотворческой работы в ближайшее время станет создание правового режима для внедрения финансовых технологий, в том числе технологии больших данных. Президент в своем выступлении подчеркнул необходимость поддержки технологического предпринимательства и стартапов, развития отечественного софта и программного обеспечения. Расширение спроса на инновации и цифровая трансформация на основе отечественных технологических продуктов станут новым вектором экономического развития нашего государства.