Михаил Бугера: Необходимо обеспечить выполнение задачи Президента о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций

В ходе «правительственного часа» с министром труда и социальной защиты России Максимом Топилиным в Госдуме в среду, 20 марта, депутат комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Михаил Бугера (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поднял вопрос поддержки социально ориентированных коммерческих организаций.

«Президент поставил задачу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Они должны получать до 10% бюджетных средств, заложенных на региональные и муниципальные программы по оказанию социальных услуг. Вчера, встречаясь с фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», вы в качестве положительного примера привели такие регионы, как Пермский край, Республика Башкортостан, Москва, Московская область, Санкт-Петербург. Но известно, что есть такие субъекты Федерации, где эта работа происходит недостаточно хорошо. Некоммерческие организации отстранены от этих программ», - указал Бугера.

Парламентарий попросил Топилина уточнить, почему возникает такая ситуация, и какие меры предпринимает министерство для выполнения поставленной Президентом задачи.

Министр отметил, что действительно есть «регионы-передовики, есть регионы отстающие». «В основном проблема заключается в двух вещах: во-первых, в субъектах эта работа более активно развивается, когда у субъектов есть больше финансовых возможностей для формирования большего тарифа на ту или иную услугу. Чем больше тариф, тем больше организаций на конкурентной основе можно привлечь. В тех регионах, где тариф поменьше в связи с объективными экономическими условиями – там эта работа идет не так, как хотелось бы», - сказал Топилин.

Второй аспект данной проблемы, по мнению министра – недостаточность усилий ряда регионов для дифференциации и развития услуг. «Мы с данными регионами работаем, что называется, «в ручном режиме». Мы поставили перед собой задачу в рамках нацпроекта «Старшее поколение» - участие сектора некоммерческих организаций до 20%. Считаем, что это реально. Все будет зависеть и от тех экономических показателей, которые заложены в Указы. Уровень жизни будет расти, материальная обеспеченность будет увеличиваться, возможности у людей будут увеличиваться. Безусловно, это будет способствовать развитию некоммерческого сектора», - заключил Топилин.

Сергей Неверов: Благодаря защитникам Отечества наша Родина остается сильной и независимой, уверенно развивается во благо каждого своего гражданина

В День защитника Отечества Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» отметил, что патриотизм, мужество, преданное служение своей стране – это качества, присущие настоящим защитникам Отечества, духовный фундамент, на котором стоит Россия.

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: День защитника Отечества объединяет все поколения нашей страны

Парламентарии поздравили россиян со страниц социальных сетей с 23 февраля, а также почтили память и возложили цветы к мемориалам Победы в своих регионах.

Ирина Яровая: Оскорбление ветеранов и осквернение нашей памяти не должны остаться безнаказанными

В Госдуму вносятся поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности за реабилитацию нацизма, которые отнесут к одной из форм реабилитации нацизма публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах ВОВ.