Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов на Пискаревском мемориальном кладбище почтил память погибших в блокаду

Михаил Романов на Пискаревском мемориальном кладбище почтил память погибших в блокаду
Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Михаил Романов в День памяти жертв блокады Ленинграда возложил траурный венок к монументу Матери-Родины на Пискаревском мемориальном кладбище. Ровно 79 лет назад, 8 сентября 1941 года, началась блокада города не Неве, которая продлилась 900 дней и унесла по разным подсчетам более миллиона жизней.

В связи с памятной датой Михаил Романов направил обращение к петербуржцам. Он подчеркнул, что память о бессмертном подвиге жителей и защитников Ленинграда не сотрется никогда.

«Страшные блокадные дни все дальше от нас, но те потери, которые понес город, а также подвиг жителей и воинов, его отстоявших, навсегда останутся в нашей памяти, - заявил он. - Скорбным страшным свидетелем тех трагических дней является Пискаревское мемориальное кладбище, принявшее сотни тысяч жителей и защитников Ленинграда. Алые гвоздики у дома № 14 по Невскому проспекту до сих пор сигналят: «Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Страшный отсчет положенных за Ленинград жизней ведет блокадный метроном в памятные дни. Весь наш город – огромный памятник великому подвигу его защитников. Не забывать об этом – долг всех новых поколений, получивших в наследство от павших героев мирную жизнь, свободный город, свободную страну. Честный труд для процветания спасенных героями Ленинграда-Санкт-Петербурга и Отечества, – это вклад в Великую Победу всех поколений ее наследников. Склоним головы перед суровыми курганами Пискаревского кладбища. Здесь лежат те, кому мы обязаны жизнью. Вечная память павшим героям! Слава ныне здравствующим победителям!»