Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов посетил линейки в школах Колпинского района Санкт-Петербурга

Михаил Романов посетил линейки в школах Колпинского района Санкт-Петербурга

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Романов поздравил с Днем знаний учителей и учеников школы №400 имени Александра Невского в родном поселке Понтонный Колпинского района, а также побывал в лицее №273 им. Л.Ю. Гладышевой поселка Металлострой, где вместе с главой администрации Колпинского района Анатолием Повелием пожелал педагогам и учащимся успехов в новом учебном году.

В школе №400 парламентарий подарил цветы директору Наталье Труфановой и принял участие в торжественной линейке. Обращаясь к учителям, ученикам и их родителям, Михаил Романов подчеркнул, что пандемия коронавируса заставила школы перейти на новый удаленный формат обучения, однако традиционные уроки, в рамках которых происходит личное общение учеников с учителем и друг с другом, остается основной формой общего образования.

«Безусловно, школа должна использовать все современные образовательные технологии, в том числе, и онлайн методики, дающие самые широкие возможности для самообучения и дополнительных занятий. Однако, очные уроки – это основа школьного образования. Они воспитывают в школьниках дисциплинированное отношение к учебе в классе и к выполнению домашних заданий, учат ценить время, позволяют получать не только знания, но и перенимать жизненный опыт педагогов, знакомят с учительской интерпретацией школьной программы. С учетом того, что новая редакция Конституции РФ возложила на школу не только образовательную, но и воспитательную функцию, очные занятия в школах приобрели особое значение. Ведь только через личное общение с мудрыми взрослыми и сверстниками наши дети смогут научиться понимать, что такое «хорошо», а что такое «плохо», ценить дружбу, любить родину, честно и усердно стремиться к успеху», - подчеркнул Романов.

Парламентарий добавил, что очные занятия в новом учебном году из-за пандемии коронавируса все-таки пройдут с некоторыми ограничениями, но, если и ученики, и учителя не станут ими пренебрегать, то второй волны эпидемии точно удастся избежать, и тогда все оставшиеся запреты вскоре будут сняты.

«Вновь будет много шумных и многолюдных школьных праздников, елки для малышей, дискотеки для старшеклассников, спортивные старты и концерты для родителей. А пока нужно придерживаться всех правил обучения в условиях пандемии. Поэтому, поздравляя сегодня вас с 1 сентября, я в первую очередь желаю всем – здоровья. А также - успехов и только положительных эмоций в новом учебном году!» – сказал Романов.

В Лицее №273 Михаил Романов также лично поздравил директора Татьяну Сарксян с Днем знаний и обратился с особыми словами к первоклассникам.

«Дорогие юные петербуржцы! Сегодня начинается ваш долгий переход из детства в юность. С каждой новой буквой в букваре, с каждой новой задачкой в учебнике по математике вы будете становиться все умнее и умелее, сильнее и старше. Если вы будете слушаться учителей и прилежно учиться, то, когда вырастите, станете такими же мудрыми и успешными, как ваши родители. Помните об этом на каждом уроке. Учитесь с удовольствием!» – сказал Романов.