Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов: В этот особый день мы выражаем слова благодарности ветеранам и новому поколению военнослужащих

Михаил Романов: В этот особый день мы выражаем слова благодарности ветеранам и новому поколению военнослужащих
Заместитель Председателя комитета Госдумы по контролю и Регламенту Михаил Романов, поздравляя петербуржцев с праздником, особо отметил, что в этот день мы чествуем всех, кто преданно служил и служит Отчизне, надежно защищает интересы нашей страны и граждан, обеспечивая уверенное развитие России. 

«Этот праздник олицетворяет храбрость и честь воинов, защищавших нашу страну во все времена. В этот особый день слова признательности и благодарности мы выражаем ветеранам Великой Отечественной войны и героическим защитникам Ленинграда. Проявленные ими мужество, отвага и героизм – пример патриотизма и безграничной любви к Родине. Достойной сменой ветеранам стали поколения военнослужащих, исполнявших свой интернациональный долг и защищавших территориальную целостность страны. День защитника Отечества – также является праздником всех, кто сегодня несет службу в рядах Вооруженных сил России. Офицеры и солдаты российской армии примерной службой подтверждают свои патриотизм, достоинство, верность присяге и благородство», - сказал Романов.

Парламентарий подчеркнул, что защита Родины всегда была и остается почетной обязанностью каждого гражданина. 

«Самое ценное, что есть в нашей жизни – это мир, спокойствие и стабильность, поэтому не случайно защитники этих ценностей всегда пользуются особым уважением общества, авторитетом, служат примером подрастающим поколениям. Мы с благодарностью и уважением относимся к тем, кто носил и продолжает носить воинскую форму, кто бережет покой наших детей и родителей», - добавил Романов.

Он отметил, что сегодня российские военнослужащие надежно стоят на защите интересов нашего государства, приумножая его славу и могущество. 

«Российская армия обеспечивает обороноспособность, суверенитет, мощь и международный авторитет нашей страны. Военнослужащие армии и флота современной России успешно продолжают ратные традиции, добросовестно выполняют воинский долг, надежно обеспечивая безопасность россиян и целостность государства», - напомнил депутат.

Романов уверен, что 23 февраля ассоциируется с мужским днем, но среди военнослужащих и гражданского персонала на военной службе немало женщин, которые своим трудом ежедневно вносят достойный вклад в дело служения Отечеству. 

«Это и их праздник тоже! – подчеркнул депутат. - Защитник Отечества сегодня - это и тот, кто проявляет героизм в обычной гражданской, семейной и профессиональной жизни, принимает и реализует важные решения, делая жизнь окружающих более достойной, комфортной и светлой».

«Я поздравляю петербуржцев с этим замечательным праздником, желаю крепкого здоровья, счастья, мира, благополучия и успехов во всех делах и начинаниях! Уверен, вместе мы преодолеем любые препятствия, осуществим намеченные планы и сделаем все возможное для процветания нашей страны! Пусть в каждом доме будет благополучие, а на нашей родной земле – мир и спокойствие!» - поздравил жителей города Романов.

Парламентарий также возложил цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда.

«Выбор места для создания памятника не случаен. Московский проспект с первых дней войны стал фронтовой дорогой, этим путем шли дивизии народного ополчения, техника и войска. Рядом проходил передний край обороны Ленинграда. Московский проспект пересекал оборонительный рубеж «Ижора», состоящий из цепи ДОТов. В июле 1945 года именно на нынешней площади Победы была возведена временная триумфальная арка, у которой ленинградцы встречали возвращавшихся с фронта победителей. Идея, которую скульпторы заложили в свое произведение, такова: всех, кто въезжает со стороны аэропорта в наш город, встречает это запечатленное в бронзе напоминание о блокаде Ленинграда. Разорванное кольцо – рубеж войны, завершившейся великой победой», - рассказал Романов историю памятника.

Сооружение мемориала «Героическим защитникам Ленинграда» велось на средства горожан. Все трое создателей монумента – архитекторы Валентин Каменский, Сергей Сперанский и скульптор Михаил Аникушин – участники обороны Ленинграда. 

Парламентарий отметил, что на невскую землю никогда не ступала нога неприятеля. 

«Мы должны быть достойными побед, одержанных героями прошлого ради нынешней мирной жизни. Эту мирную жизнь мы должны строить так же ответственно и честно, как воевали наши предки за нашу землю», - подчеркнул он.