Михаил Терентьев: Если в университете не созданы условия для обучения людей с инвалидностью, то по российскому законодательству это является дискриминацией

Заместитель Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») прокомментировал ситуацию с абитуриенткой Дженнет Базаровой, которой, по ее словам, руководство Московского городского Университета Управления Правительства Москвы им. Лужкова заявило, что «вуз не готов видеть инвалида в числе своих студентов».

«Конечно, ситуация возмутительная, но важно получить официальную позицию Московского городского университета правительства Москвы. Если в данном университете не созданы условия для обучения людей с инвалидностью, то по российскому законодательству это является дискриминацией по признаку инвалидности. По сообщениям в СМИ, университет уже принес извинения Джаннет, и она зачислена в вуз. Если этого не произойдет, то на основе обращения Джаннет буду обращаться в Рособрнадзор и Прокуратуру», - написал Терентьев на личной странице в социальной сети Facebook.

Напомним, ранее абитуриентка Дженнет Базарова опубликовала на личной странице в социальной сети Facebook информацию, что успешно прошла вступительное испытание в Московский городской Университет Управления Правительства Москвы им. Лужкова. Тем не менее, по ее словам, в приеме ей было отказано, администрации вуза сослать на то, что «университет не готов принять студента в коляске».

Андрей Исаев: При формировании бюджета «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сосредоточилась на главном – на том, что важно для людей

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» голосует «за» принятие проекта федерального бюджета в первом чтении, поскольку он предусматривает выполнение государством всех соцобязательств, финансовую помощь регионам и реализацию обозначенных Президентом национальных целей. При появлении дополнительных доходов «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет добиваться перераспределения средств в пользу программ по повышению качества жизни людей в городах и сельской местности.

МРГ по лекарственному обеспечению разработает предложения Правительству по решению проблем, возникших в связи с маркировкой лекарств

Предложения будут сформированы на основе мнения депутатов и экспертов и поступят в кабмин уже на следующей неделе.

Айрат Фаррахов: В Госдуме готовится пакет предложений по совершенствованию механизмов закупок лекарств и медизделий

Изменения предполагают качественно новые подходы в регулировании закупок в сфере лекарственного обеспечения граждан, снижение избыточной бюрократизации.