Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев: Планируем доработать ряд законопроектов, касающихся цифровизации процесса предоставления госуслуг для инвалидов

Михаил Терентьев: Планируем доработать ряд законопроектов, касающихся цифровизации процесса предоставления госуслуг для инвалидов
Первая половина 2020 года была непростой, однако несмотря на ряд сложностей в Госдуме были доработаны и приняты важные законы, направленные на повышение качества жизни граждан с инвалидностью. Об этом заявил зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Терентьев, подводя итоги весенней сессии.

«В первую очередь хочу отметить важный закон, принятый нами в марте, о введении административного наказания за дискриминацию инвалидов при предоставлении им товаров и услуг. Это не какой-то проходящий документ, это действенный системный инструмент, направленный на защиту прав людей с инвалидностью, которые вопреки обстоятельствам хотят жить полноценной жизнью, быть частью общества и работать. Закон не является карательной мерой, он только лишь направлен на урегулирование конфликтных ситуаций и, думаю, в целом поможет поменять отношение общества к людям с инвалидностью в лучшую сторону», - отметил Терентьев.

Кроме того, с 1 июля в силу вступил еще закон об индексации пенсий гражданам-опекунам, которых ранее приравнивали к работающим лицам, поэтому не индексировали пенсию. Терентьев подчеркнул, что данное решение требует осмысления и для других государственных выплат, которые юридически считаются страховой пенсией, а на самом деле являются реализацией конституционных обязательств социального государства.

По инициативе Терентьева текущей весной на время пандемии был изменен порядок переосвидетельствования инвалидности в период с 1 марта по 1 октября. Временный порядок предусматривает заочное переосвидетельствование или первичное получение инвалидности. Соответствующим постановлением Правительства также будет автоматически продляться группа «ребенок-инвалид» с сохранением причины инвалидности.

«Современные технологии необходимо использовать для упрощения жизни людей, особенно в таких важных вопросах, как получение государственных услуг. Для людей с инвалидностью такие механизмы заочного переосвидетельствования существенно сократят время для оформления бумаг и других обязательных бюрократических процедур, - пояснил депутат, отметив, что Минтруд согласился с предложением и уже работает над упрощением процедуры. – Первый замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко ранее заявил, что в 2021 году до 20% граждан смогут оформлять или продлевать инвалидность без личного присутствия. И далее доля таковых будет увеличиваться».

Отдельно парламентарий обратил внимание на ряд новых законов, касающихся работы социально ориентированных НКО.

«Во время пандемии и повсеместной самоизоляции граждан в очередной раз свою незаменимость доказали общественные организации, которые активно помогали людям в условиях карантина. Мы же, со своей стороны, постарались упростить НКО правила работы для обеспечения их развития и поддержки этой ниши. В частности, в 2020 году НКО могут проводить заочно голосование по вопросам продления полномочий коллегиальных и единоличных органов организации. Кроме того, по итогам поручений, данных Президентом России Владимиром Путиным, были внесены изменения в Налоговый кодекс, согласно которым для СОНКО тарифы на страховые взносы теперь составляют 0% по выплатам для людей в период с апреля по июнь», - рассказал Терентьев.

В заключение парламентарий добавил, что сейчас активно ведется работа по нескольким направлениям, касающимся повышения социального комфорта людей. «С коллегами по «ЕДИНОЙ РОССИИ» мы разработали и внесли законопроект об изменениях в 11.1 статью «Технические средства реабилитации инвалидов» 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» в части правил предоставления технических средств реабилитации, которым предлагается выдавать их по месту фактического пребывания, а не только по месту жительства, как сейчас. Кроме того, планируем в скором времени доработать еще ряд законопроектов, касающихся цифровизации процесса предоставления госуслуг для инвалидов», - резюмировал он.