Михаил Терентьев: Правительство в целях поддержки инвалидов проработало целый ряд важных вопросов

Правительство РФ многое делает в направлении создания для инвалидов равных с другими гражданами возможностей в реализации общегражданских прав, формирования безбарьерной среды, упрощения вопросов организации медико-социальной экспертизы. Главная цель работы Кабмина – повышение качества жизни каждого человека за счет роста экономики и развития социальной сферы, а как следствие – достижение поставленных Президентом национальных целей. Такое мнение высказал федеральный координатор партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Единая страна — доступная среда», заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев по итогам выступления с ежегодным отчетом в нижней палате парламента премьер-министра Михаила Мишустина.

«С начала года в целях поддержки инвалидов проработано множество вопросов, часть инициатив успешно реализуются. Подписанное Постановление о Временном порядке признания лица инвалидом предусматривает заочную форму освидетельствования. Такой порядок зарекомендовал себя эффективным инструментом, серьезно упрощающим жизнь и взаимодействие людей с инвалидностью с органами медико-социальной экспертизы. В рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда» мы провели опрос по работе Временного порядка. Подавляющее большинство положительно оценили дистанционное освидетельствование инвалидности, однако 18,5% опрошенных заявили, что такой порядок требует совершенствования», - отметил Михаил Терентьев.

Определен и Временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве, профзаболеваний и программ реабилитации, предусматривающий дистанционное оформление всех документов.

Внесены изменения в приложение к Правилам о признании лица инвалидом. Это касается детей со злокачественным новообразованием глаза (ретинобластома) и инсулинозависимым сахарным диабетом.

Согласно внесенным изменениям, инвалидность таким детям   будет устанавливаться до 18 лет автоматически. Ранее пациентам с ретинобластомой при удалении глаза инвалидность снимали после завершения лечения и достижения стойкой ремиссии, если другой глаз функционирует нормально. Считалось, что «отсутствие парного органа» не является основанием для продления инвалидности.

С 1 июля в силу вступило новое правовое регулирование, касающееся парковочного пространства для инвалидов I, II, III группы, а также детей-инвалидов и перевозящих их лиц.

Между тем, по словам единоросса, ряд проблем пока не решен: нарушаются установленные сроки предоставления ТСР из-за задержек в проведении конкурсных процедур, многие инвалиды не удовлетворены качеством полученных изделий, сохраняется излишняя забюрократизированность при их выдаче.

«Радует, что остается стабильное финансирование на следующие годы и поддерживается идея обеспечения ТСР по месту нахождения. Но из ответа на свой вопрос не услышал дальнейших шагов в этой сфере от Правительства РФ. Думаю, в преддверии осенней встречи с фракцией «ЕДИНОЙ РОССИИ» «домашним заданием» Министерству труда и социальной защиты РФ станет предоставление более подробной информации в этой области», - сказал Михаил Терентьев.

Напомним, ранее председатель Правительства Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе Кабмина, сообщил, что для решения проблем в области обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации до 2022 года ежегодно будет выделяться 35 млрд рублей.

Андрей Исаев: При формировании бюджета «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сосредоточилась на главном – на том, что важно для людей

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» голосует «за» принятие проекта федерального бюджета в первом чтении, поскольку он предусматривает выполнение государством всех соцобязательств, финансовую помощь регионам и реализацию обозначенных Президентом национальных целей. При появлении дополнительных доходов «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет добиваться перераспределения средств в пользу программ по повышению качества жизни людей в городах и сельской местности.

МРГ по лекарственному обеспечению разработает предложения Правительству по решению проблем, возникших в связи с маркировкой лекарств

Предложения будут сформированы на основе мнения депутатов и экспертов и поступят в кабмин уже на следующей неделе.

Айрат Фаррахов: В Госдуме готовится пакет предложений по совершенствованию механизмов закупок лекарств и медизделий

Изменения предполагают качественно новые подходы в регулировании закупок в сфере лекарственного обеспечения граждан, снижение избыточной бюрократизации.