Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев: Только доступная среда обеспечит равные возможности для людей с инвалидностью

Сегодня, 22 марта, в ходе выступления от фракции заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев сообщил о предстоящем форуме по социальной политике:

- 25 марта в Санкт-Петербурге состоится форум «Эффективная социальная политика: новые решения». На нашем событии соберутся секретари первичных и местных отделений партии Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Приедут эксперты в социальной сфере, представители общественных организаций. Планируется около 3000 тысяч участников. С нами будет председатель партии.

Наша цель - открыто обсудить актуальные вопросы и выработать на ближайшую перспективу новые решения эффективной социальной политики партии в сфере трудовых отношений, пожилых граждан, семейной политики и социальной защиты инвалидов.

Предметные решения станут основой предвыборной программы партии, с которой каждый кандидат пойдет на выборы после партийного всенародного голосования.

Конечно, вопросы социальной защиты инвалидов мы будем обсуждать в направлении последних принятых системных решений создания доступной среды. Как сделать так, чтобы мероприятия, утвержденные профильными министерствами и ведомствами, эффективно реализовывались? Почему до сих пор пандусы или тактильная плитка не стали обыденностью проектных решений?

Предстоит обсудить роль некоммерческих организаций в изменении окружающей среды - не только в мониторинге инфраструктурных и транспортных вопросов, но и активную работу в сфере оказания реабилитационных услуг, социального сопровождения, занятости инвалидов. Мы осилим эту дорогу только вместе!

Мы будем обсуждать существующие проблемы в медико-социальной экспертизе: объективный подход при определении инвалидности и формировании индивидуальных программ реабилитации.

Волнует и вопрос: как сделать так, чтобы соблюдался индивидуальный подход при выдаче технических средств реабилитации. А также: что нужно сделать для развития альтернативы интернатному проживанию, и какова в этом роль НКО.

Очень актуальный вопрос – это сопровождение семей с детьми с инвалидностью, молодых инвалидов. С какими проблемами чаще всего сталкиваются семьи, воспитывающие детей инвалидов? Какие формы услуг будут востребованы, актуальны? Что необходимо предпринять, чтобы люди, которые в одночасье стали инвалидами в результате ДТП или производственной травмы, не остались за закрытыми дверями, а жили активной жизнью, учились, трудились - это тоже будем обсуждать с коллегами и экспертами.

И, конечно же, вопрос занятости людей с ограниченными возможностями. Государство должно поддерживать занятость инвалидов, стимулировать работу тех предприятий, где работают инвалиды через создание дополнительных преференции к муниципальным госзакупкам. Предприятия, которые обеспечивают занятость и социальную реабилитацию инвалидов, еще и позволяют создавать общественные организации инвалидов.

Прошло уже два года с тех пор, как были сделаны существенные шаги по изменению отношения к людям с инвалидностью. Но мы должны быть постоянно в тренде и поддерживать актуальную повестку. Уверен, многие предложения войдут в программу действий нашей партии, и фракция будет поэтапно и системно реализовать их в будущем.

Как и в прошлые годы мы будем стараться постоянно поддерживать в Госдуме и в законодательных собраниях регионов актуальность повестки по созданию доступной среды. Только доступная среда может заложить основу равных возможностей! Только доступная среда даст возможность реализации прав людей с инвалидностью! И мы целенаправленно будем решать эту задачу.