Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Минпросвещения поддержало инициативу «ЕДИНОЙ РОССИИ» о записи детей в школу через «Госуслуги»

Минпросвещения поддержало инициативу «ЕДИНОЙ РОССИИ» о записи детей в школу через «Госуслуги»
Проект приказа, который создаст единую федеральную систему электронной записи в школы, проходит общественное обсуждение, сообщила координатор проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова, комментируя в четверг, 25 февраля, решение профильного ведомства.

«Процедура завершится в начале марта. Поэтому можно надеяться, что уже в ближайшее время этот документ будет принят, и родители - особенно будущих первоклашек - получат более удобную возможность для записи своих детей в школу», – отметила Аршинова.

Она пояснила, что в некоторых регионах есть возможность регистрировать электронные заявления на зачисление детей в первые классы через Единый портал госуслуг. Однако региональные системы не унифицированы и часто дают сбои, перестают функционировать.

«Поэтому необходимо создать именно единую систему по аналогии с электронной записью в дошкольные организации, которая была внедрена ранее по инициативе «ЕДИНОЙ РОССИИ». С ее появлением многие проблемы, в том числе связанные с коррупционными схемами, многочасовыми очередями, с неравномерностью заполняемости мест, удалось решить. Кроме того, именно такой прозрачный механизм записи детей в детские сады понятен родителям», - отметила Аршинова.