Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Минтруд поддержал инициативу «ЕДИНОЙ РОССИИ» об упрощении процедуры освидетельствования инвалидов

Министерство труда и социальной защиты РФ работает над упрощением процедуры признания инвалидом и старается максимально расширить возможность проходить экспертизу без личного присутствия. В частности, в Госдуму направлен проект закона о беззаявительном назначении пенсий по инвалидности, как это было в рамках временного порядка, сообщили в пресс-службе ведомства.

С просьбой на постоянной основе закрепить возможность переосвидетельствования в ведомство обратились депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев (координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда») и член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич.

Ранее первый замминистра труда и соцзащиты РФ Алексей Вовченко заявил, что у ведомства есть планы оставить упрощенный дистанционный порядок и по завершению пандемии: оформлять или продлевать инвалидность без личного присутствия уже в 2021 году смогут до 20% граждан. В перспективе этот показатель увеличится.

Как рассказал Михаил Терентьев, по итогам проведенного партпроектом опроса, в котором приняли участие 1801 человек из 79 регионов страны, Временный порядок переосвидетельствования инвалидности, который позволяет проходить медико-социальную экспертизу дистанционно, доказал свою эффективность и удобство для людей.

Напомним, Временный порядок был разработан по предложению «ЕДИНОЙ РОССИИ» Минтрудом РФ и действует с 1 марта по 1 октября 2020 года. Мера была принята в связи с начавшейся в стране пандемией коронавируса для того, чтобы люди с инвалидностью были максимально защищены от возможного инфицирования COVID-19. Ею могут воспользоваться как впервые проходящие данную экспертизу, так и повторно.