Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

МРГ по лекарственному обеспечению разработает предложения Правительству по решению проблем, возникших в связи с маркировкой лекарств

В Госдуме в четверг, 29 октября, прошло очередное заседание Межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств. Депутаты и эксперты обсудили, в частности, ход внедрения федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

Как отметил руководитель рабочей группы, Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев, маркировка позволяет обеспечить контроль качества имеющихся в аптеках лекарств, а также избежать многих махинаций.

Он напомнил, что решение о вступлении в силу обязательной маркировки переносилось. «Мы успели принять поправку в закон, которая предоставила Правительству возможность в гибкой форме, соблюдая переходный период, подходить к маркировке отдельных видов лекарств, - сказал он. – В частности, до 1 октября было разрешено продавать не маркированные препараты. Также Правительству было рекомендовано не применять административную ответственность к производителям в случае каких-либо сбоев».

Однако в связи с ростом пандемии коронавируса и ажиотажным спросом на лекарства возникли серьезные проблемы с маркировкой, отметил Исаев. «В результате этого были нарушены права граждан на своевременное получение необходимых препаратов. Возникла ситуация, когда на складах и в аптеках присутствует достаточное количество лекарственных препаратов, но отпустить их не представлялось возможным из-за проблем с маркировкой», - сказал он.

Исаев напомнил, что для решения этой проблемы Минпромторг на прошлой неделе предложил ряд норм, в частности, введение уведомительного порядка о маркировке лекарственных препаратов.

На заседании межфракционной рабочей группы Исаев предложил обсудить имеющиеся проблемы и предложения, как избежать подобных ситуаций в дальнейшем, а также достаточность мер, предложенных Минпромторгом по решению ситуации.


Член комитета ГД по охране здоровья Александр Петров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), выступая на заседании, высказал идею «предложить Правительству Российской Федерации установить срок до 1 января 2022 года (в связи с исключительной ситуацией) временный порядок функционирования системы мониторинга лекарственных препаратов, обязывающий субъектов обращения лекарственных средств вносить операцию о лекарственных препаратах для медицинского применения в систему в поэтапном режиме. При этом – выделяя отдельные сроки отладки передачи данных в этой системе на этапе производства, ввоза, оптовой и розничной торговли, предусматривающие отсутствие для субъектов обращения за нарушение сроков и порядка предоставления таких данных, обусловленных нарушением функционирования системы».

Петров также предложил приостановить работу административного кодекса в части наложения штрафов на аптеки за то, что в них нет обязательного списка лекарств. Он добавил, что наказание за это предусмотрено в рамках другого закона, но из-за сбоя системы маркировки во многих регионах аптеки с этим столкнулись, и они физически не могут обеспечить этот список.

По завершении действия временного порядка функционирования системы маркировки препаратов Петров предложил разработать критерии и провести открытое тестирование функционирования всей системы с участием представителей фармпроизводителей, дистрибьюторов, аптечных организаций с последующим подведением итогов и анализом необходимости внесения изменений в порядок работы системы маркировки лекарственных препаратов.

При этом Минпромторгу необходимо обеспечить исполнение государственно-частного партнерства, добавил он. «Мы считаем, что то соглашение, которое было подписано, нарушается оператором. Это надо решать юридически, потому что ущерб, который понесли производители от перестановки работы производственной линии, исчисляется даже миллионами рублей», - заявил Петров.

Также «необходимо сформировать на базе департамента систему центровой маркировки и реализацию оборота продукта Минпромторга России постоянно действующую межведомственную структуру с участием субъектов обращения лекарственных средств для прерогативного разрешения вопросов функционирования системы в рамках механизма одного окна и централизованной работы системы маркировки лекарств», - добавил он.

Члены рабочей группы договорились на основании имеющихся предложений депутатов и экспертов уже на следующей неделе выработать предложения о принятии законодательного решения или подзаконного акта в рамках действующих полномочий Правительства, которые бы решили возникшую проблему с маркировкой лекарств.