На Алтае начнут готовить специалистов народно-прикладного искусства

В Горно-Алтайском государственном университете открывается направление подготовки специалистов народно-художественной культуры. Соответствующее решение было принято Министерством науки и высшего образования РФ. С инициативой открытия отделения ранее выступили факультет алтаистики и тюркологии, ректорат ГАГУ и депутат Госдумы, координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Культура малой Родины» Иван Белеков.

На состоявшемся в понедельник, 20 мая, совещании в ГАГУ обсудили перспективы работы нового направления. По мнению Белекова, это учебное заведение является одним из главных составляющих статуса Республики Алтай.

«Университет должен иметь свой классический формат и в то же время собственную особенность, основанную на культурно-исторической уникальности региона. Деятельность факультета алтаистики и тюркологии способствует развитию этого направления», - подчеркнул он.

Для ведения образовательной деятельности новому отделению предоставлены десять преподавательских ставок. Направление народно-художественной культуры предоставит возможность желающим получить фундаментальное образование и современную профессиональную подготовку в области прикладного искусства Алтая.

На совещании был также обсуждался вопрос о перспективах создания кафедры ЮНЕСКО в ГАГУ. Собравшиеся сошлись во мнении, что открытие новой кафедры будет способствовать дальнейшему развитию имиджа региона. По словам депутата Госдумы, уже есть договоренность о поддержке этой инициативы на федеральном уровне в Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Сергей Неверов предложил отменить штрафы льготникам за неиспользование земли без инфраструктуры

Изменения следует внести в часть 3 статьи 8.8 КоАП РФ, где предусмотрены штрафы ответственность за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного строительства, заявил на открытии весенней сессии Госдумы Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов.

Андрей Исаев: Стремительное развитие технологий требует законодательного регулирования

По итогам участия в семинаре «Цифровая трансформация и перспективы регулирования цифровой экономики» парламентарии планируют выйти на конкретные законодательные решения, сообщил Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Президентский законопроект выведет на новый уровень работу детских школ искусств в РФ

Госдума единогласно поддержала в первом чтении внесенный Владимиром Путиным законопроект об особом статусе детских школ искусств.