Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Боева приветствовала участников Всероссийского форума сельхозпроизводителей

Первый день Всероссийского форума сельхозпроизводителей

Фото: сайт Минсельхоза России

Всероссийский форум сельхозпроизводителей проходит 11-12 марта в кубанской столице. Его участниками являются делегации из 71 субъекта РФ – фермеры, представители сельхозкооперативов и организаций, отраслевых союзов и ассоциаций, экспертного и бизнес-сообщества, представители аграрной науки, руководители региональных органов управления АПК, а также парламентарии.

В воскресенье, 11 марта, состоялись «круглые столы» по стратегии развития главных направлений АПК – растениеводства, животноводства, фермерства и сельхозкооперации, пищевой и перерабатывающей промышленности.

На одном из них выступила депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталья Боева с приветственным словом от комитета нижней палаты парламента по аграрным вопросам.

«Руководство страны успешно реализует стратегию ускоренного подъема ключевой в укреплении продовольственной безопасности страны сфере - сельхозпроизводстве, - отметила Наталья Боева. - Но есть еще немало проблем, которые и вынесены для обсуждения широким кругом специалистов на этом значимом мероприятии».

Сегодня среди изобилия на полках всевозможных видов мясной, молочной, хлебобулочной и другой продукции, овощей и фруктов все больше покупателей отдают предпочтение качеству, а не яркой упаковке и низкой цене.

Становится популярным органическое сельское хозяйство, которое практикуется в 172 странах. В России 20 процентов фермеров уже ограничили применение агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста и гормональных препаратов.

А принятие закона об органическом земледелии, над которым работают Госдума и Правительство, позволит получать государственную финансовую поддержку, информационное и методическое обеспечение. Вместе с тем это возможность выйти на международный рынок. Сегодня в мире достаточно людей, готовых платить за качественную еду.

Депутат Госдумы назвала огромным подспорьем производителям продовольственных товаров новый законопроект, который прошел в Думе первое чтение, - о запрете предприятиям торговли возврата нереализованных продуктов питания с истекшим сроком годности, который направлен на сокращение убытков переработчиков сельхозпродукции.

Наталья Боева выразила уверенность в том, что проведение форума будет способствовать продвижению и внедрению отечественных разработок, направленных на обеспечение продовольственной безопасности страны, и совершенствованию мер государственной поддержки АПК.

12 марта работа форума продолжилась на площадке Кубанского государственного аграрного университета, где организована выставка сельхозтехники и экспозиция товаров сельхозпроизводителей Краснодарского края. Также посетителям представлены инновационные разработки и технологические стартапы молодых ученых-аграриев.

В этот же день итоги всероссийского форума подведут на пленарном заседании, в котором примет участие Президент России Владимир Путин.