Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Боева рассказала кубанским молочникам о находящихся на рассмотрении Госдумы законопроектах в сфере поддержки сельхозотрасли

Член комитета по аграрным вопросам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталья Боева приняла участие в заседании членов наблюдательного совета Ассоциации предприятий молочной промышленности «Кубаньмолоко», которое состоялось в Краснодаре в пятницу, 26 октября.

На заседании обсудили исполнение Резолюции 15 всероссийской научно-практической конференции «Качество инновационных и традиционных молочных продуктов – залог доверия потребителей» и такие актуальные вопросы отрасли как выявление фальсификата молочной продукции, подготовка специалистов для отрасли и проверки в рамках ветеринарного надзора.

Отметив, что вопросы развития агропромышленного комплекса как жизненно важной и перспективной отрасли экономики и развития сельских территорий сегодня все чаще звучат на государственном уровне, Наталья Боева сказала: «Идет работа по решению тех проблем, с которыми к нам, депутатам, обращаются жители села, руководители сельхозпредприятий и отраслевых объединений».

Так, усилить контроль качества молочной продукции невозможно без расширения зон покрытия сотовой связью и доступа к интернету на территориях сельских населенных пунктов и сельскохозяйственных угодьях. Поэтому при рассмотрении бюджета на 2019 год комитет Госдумы по аграрным вопросам рекомендовал Правительству учесть эти нюансы при реализации проекта по цифровизации в сфере АПК.

«Мы также предложили предусмотреть выделение дополнительных бюджетных ассигнований для уменьшения тарифов на электроэнергию для сельскохозяйственных товаропроизводителей и населения, проживающего в сельских населенных пунктах», – проинформировала депутат Госдумы членов наблюдательного совета.

Далее Наталья Боева остановилась на предложении фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» при рассмотрении законопроекта изменений в федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» установить для сельхозтоваропроизводителей льготы в регулируемых государством ценах на энергетические ресурсы. Ведь зачастую убыточность хозяйств связана именно с высокими ценами на них. Многие сельхозпредприятия работают на грани рентабельности, стараясь сокращать потребление энергоресурсов в ущерб основного производства.

Рассказала депутат и о важнейшем законопроекте, принятом первом чтении, который поможет навести порядок в сфере электронных закупок продукции. Фальсифицированные заключения экспертов о качестве товаров и услуг, приобретённых на бюджетные деньги, станут уголовным преступлением и будут караться штрафами до 150 тысяч рублей, а если ложное заключение повлекло крупный ущерб, то и лишением свободы с лишением права занимать определённые должности.

Самую живую реакцию членов наблюдательного совета вызвали слова депутата Госдумы о принятии во втором чтении долгожданного для национальной пищевой промышленности решения – запрете возврата торговыми сетями нереализованных продуктов питания обратно производителям. «Этому предшествовала огромная работа комитета Госдумы по аграрным вопросам и федеральной мониторинговой группы «Честная цена», которую возглавляет заместитель Председателя Госдумы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ирина Яровая», – отметила Наталья Боева.