Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Строительство свалки вблизи станицы Советской окончательно остановлено и будет перенесено в отдаленное от населенного пункта место

Строительство свалки вблизи станицы Советской окончательно остановлено и будет перенесено в отдаленное от населенного пункта место. Об этом в официальном письме депутату Госдумы Наталье Костенко сообщил замминистра Топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Александр Трембицкий.

В начале года в станице Советской, где регоперетором мусора ООО «Экоцентр» началась подготовка к строительству нового полигона, прошли массовые протесты жителей.

На полигон планировалось свозить мусор с 6 районов. При этом сама площадка, отобранная под эти задачи еще в 2012 году,  размещалась всего в 900 м от Советской, где проживают 11 тыс. граждан.

Люди были обеспокоены тем, что площадка находится на возвышении по отношению к станице, и все запахи от полигона относило бы на поселение. Кроме того, в санитарно-защитную зону рассматриваемого участка попадали источники питьевого водоснабжения, водозаборные сооружения и проектируемый узел водопроводных сооружений. При этом никаких экологических экспертиз, свидетельствовавших о безопасности размещения мусорного полигона именно  в этом месте, проведено ни перед отбором площадки, ни после - не было.

В марте инициативная группа граждан обратилась к Наталье Костенко с просьбой разобраться в ситуации и помочь остановить строительство.

После ряда совещаний с руководством Новокубанского района и Министерством ТЭК и ЖКХ края, было принято решение сначала перенести строительство еще на 500 м от станицы. Однако, этот вариант также не устроил жителей Советской. Было принято решение найти альтернативный участок. В октябре председатель Совета Муниципального образования Новокубанский район Евгений Шутов направил в адрес депутата информацию о том, что на территории района подобрана новая площадка для возможного размещения полигона максимально удаленная от всех населенных пунктов (3 км). От имени депутатского корпуса и жителей района он попросил содействия в диалоге с Министерством ТЭК и ЖКХ по замене выбранной площадки дислокации полигона.

После изучения, направленного депутатом Госдумы предложения, Александр Трембицкий сообщил, что в настоящее время подготовлена «дорожная карта» по изменению места размещения полигона для сбора и утилизации мусора из Новокубанского, Гулькевичского, Курганинского, Кавказского, Успенского районов и г. Армавир. С собственником - ООО «Новатор» и администрацией района достигнута договоренность по проведению работ выдела необходимого земельного участника и его мены, а также проведения общественных слушаний до окончания 1 квартала 2020 года.

При этом Министерство подчеркивает необходимость скорейшего разрешения возникшей ситуации в ввиду исчерпания мощностей размещения ТКО в соседних районов.

«Мы не можем принимать решения в сфере экологии без учета мнений людей. Об этом говорил и Президент Владимир Путин и губернатор Вениамин Кондратьев. Я рада, что продолжительная работа в вопросе поиска оптимального размещения полигона в северо-восточной зоне Краснодарского края завершилась позитивным результатом. Теперь нужно приложить усилия, чтобы размещаемый объект был не свалкой, а самым современным технологичным объектом и наносил наименьший ущерб природе и людям. Только в таком случае это будет отвечать духу и смыслу затеянной в стране мусорной реформы. Данный вопрос остается у меня на контроле», - прокомментировала Наталья Костенко.