Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Гончар: Украина рискует пойти по сценарию Греции

gonchar.jpg
Необходимо провести правовую экспертизу принятого Верховной Радой закона, предоставляющего украинскому кабмину право вводить мораторий на выплату по внешним обязательствам страны. Такое мнение ТАСС высказал глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Николай Гончар.

Парламентарий полагает, что в случае отказа от выплаты внешнего долга Украина рискует пойти по греческому сценарию и прийти к дефолту.

«Думаю, что президент Украины десять раз подумает, прежде чем подписать этот закон. Необходимо провести его правовую экспертизу, чтобы понять, какие последствия он может повлечь. Украина что, объявляет дефолт? Полагаю, что правовое управление киевской администрации проведет такую экспертизу, потому что последствия для украинской экономики могут быть очень серьезными», - считает Гончар.

Он подчеркнул, что российская сторона в любом случае будет реагировать в рамках правового поля в соответствии с общепринятыми мировыми практиками, вплоть до обращения в суд.
«Из современных государств нечто подобное происходит только в Греции, - добавил Гончар. - Пока страна обслуживает внешний долг, не отказывается от выплат, однако угроза дефолта более чем реальна. И на Украине может быть то же самое».

Закон, позволяющий кабмину вводить мораторий на выплату внешнего долга, был принят Верховной Радой сразу в двух чтениях 19 мая. Мораторий может коснуться долга перед Россией, которая в конце 2013 году выкупила евробонды на сумму 3 млрд долларов. Очередной платеж по этому долгу назначен на июнь, полностью обязательства Украины перед Россией должны быть погашены в декабре текущего года.

ТАСС