Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: Проект о заочных собраниях садоводческих товариществ готов ко второму чтению в Госдуме

Николай Николаев: Проект о заочных собраниях садоводческих товариществ готов ко второму чтению в Госдуме

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в четверг, 16 июля, рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о праве членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ проводить собрания в заочной форме по важным вопросам их деятельности.

На рассмотрение Госдумы документ планируется вынести 21 июля, сообщил нa заседании комитета его Председатель, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Николаев, передает РИА Новости.

Редакция первого чтения предоставляла садоводам и огородникам такое право в период до конца текущего года. В ситуации с самоизоляцией в условиях пандемии коронавируса необходимо допустить проведение общих собраний в форме заочного голосования по ряду вопросов, пояснял ранее один из авторов законодательной инициативы, сенатор Андрей Кутепов.

Комитет поддержал поправки к законопроекту, которые предусматривают проведение лишь заочных собраний не только в период распространения коронавирусной инфекции, но и нa период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации нa всей территории РФ либо на ее части.

«Мы полагаем, что очно-заочная форма, когда часть садоводов может присутствовать на собрании, а часть голосовать заочно, также несет в себе определенные риски, в том числе эпидемиологического характера», - пояснил, представляя поправки, член комитета Александр Якубовский.

Поправками также, по его словам, предлагается «закрепление части предполагаемых законопроектом норм в переходных положениях закона о садоводах в связи с тем, что данные нормы носят временный характер и утратят свою силу по истечении периода времени, в них отраженного». Помимо этого, расширяется перечень вопросов, которые могут быть вынесены на общие собрания членов товариществ, проводимые в заочной форме.