Николай Николаев: В Правительстве согласились с предложением «ЕДИНОЙ РОССИИ» по поддержке участников концессионных соглашений

Предложения «ЕДИНОЙ РОССИИ» по дополнению плана выхода российской экономики из кризиса озвучили депутаты фракции партии в Госдуме во время встречи с первым заместителем Председателя Правительства Андреем Белоусовым. Как отметил Председатель думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), две темы нашли отклик у членов Правительства непосредственно во время совещания.

«Разговор, в частности, шел о поддержке предпринимателей, у которых заключены концессионные соглашения или соглашения о государственно-частном партнерстве. Мы приняли много мер по различным направлениям, но получилось, что были забыты предприниматели, у которых есть такие соглашения, - рассказал парламентарий. - В этом вопросе и Андрей Белоусов, и [глава Минэкономразвития] Максим Решетников поддержали нас. Сразу же было дано поручение Министерству экономического развития для того, чтобы оперативно изменить эту ситуацию». Николаев пояснил, что сегодня к участникам такого рода соглашений предъявляются очень строгие требования, которые не всегда можно выполнить в кризисных условиях. «Сейчас могут быть нарушения поставок, срыв поставок стройматериалов, комплектующих, просрочки по исполнению различных обязательств. При этом в существующем законодательстве есть очень жесткая норма о том, что срок исполнения принятых в рамках этих соглашений обязательств - это существенное условие договора. То есть изменение сроков возможно только в судебном порядке, с выплатой значительных штрафов и компенсаций», - сказал Николаев.

Парламентарий сообщил, что на начало этого года было заключено свыше трех тысяч концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнерстве. «Общий объем инвестиционных обязательств - 1,7 триллиона рублей. Ежегодно заключается порядка 500 новых соглашений. И то, что пока мерами поддержки эта сфера не была охвачена, – это упущение, которое будет исправлено по нашему предложению», - подчеркнул он.

Также, по его словам, в Правительстве отметили важность создания со стороны предпринимателей заготовительных контор для скупки у населения грибов, ягод, лекарственных растений. «В Правительстве отметили актуальность указанной темы. Максим Решетников сказал, что эта сфера важна для многих регионов, особенно лесных, и что ей надо снова заняться. Мы с Минэкономразвития будем проводить по этому вопросу совместную работу. На имя министра уже направлено соответствующее письмо. Надо дать предпринимателям возможность организовывать такие заготовительные конторы. Это позволит создать десятки тысяч, пусть сезонных, рабочих мест», - заключил Николаев.

Сергей Неверов: Значительная часть вопросов депутатов фракции Минфину касается социальной сферы

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме обсудит бюджет предстоящей трехлетки с министром финансов Антоном Силуановым.

Павел Крашенинников: Уполномоченный по правам человека независим и обладает неприкосновенностью, поэтому требования к такому лицу должны быть высокими

Установление дополнительных требований и ограничений в отношении Уполномоченного по правам человека согласуется с его важнейшими задачами по обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, подчеркнул Председатель комитета ГД по госстроительству и законодательству.

Ирина Яровая: Законопроект позволит повысить эффективность использования средств садоводческих и огороднических товариществ

Госдума приняла во втором чтении законопроект, наделяющий членов садоводческих или огороднических товариществ правом определить в уставе максимально удобные всем дату, время, место проведения и повестку ежегодного очередного общего собрания.