Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Петрунин: Энергетика в годы войны была базой военного могущества страны

Николай Петрунин: Энергетика в годы войны была базой военного могущества страны
Заместитель Председателя комитета Госдумы по энергетике Николай Петрунин рассказал молодежи о роли энергетики в годы войны и призвал их активнее изучать историю своей страны. 

«Это первый в стране мемориал энергетикам – героям, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны и обеспечивших электроснабжение тыла. За данный проект памятника в онлайн-голосовании приняли участие более 16 тысяч работников отрасли», - рассказал Петрунин.

Стелла выполнена в форме опоры высоковольтной линии электропередачи, высота которой составляет 14,18 метров – ровно столько дней длилась война. Огонь для Вечного огня был доставлен из Москвы, с Могилы Неизвестного Солдата.

«Значение энергетики в годы войны переоценить невозможно, ведь именно она была базой промышленного, а значит, и военного могущества страны. Война – это не только фронт, но и тыл: это производства, работающие на пределе мощностей, это новые заводы, это эвакуация целых предприятий вглубь страны. Энергетики шли в наступление вслед за нашими войсками и первыми приходили на освобожденные от захватчиков территории, возрождали энергетическую систему, которая обеспечивала работу оборонных предприятий в годы войны, жизнедеятельность самих территорий», - подчеркнул Петрунин. 

Парламентарий призвал молодых людей активнее изучать историю своей страны и своего края, не пропускать ни одной ее страницы, всегда помнить о тех, кто воевал, кто ковал победу в тылу.

«Долг молодых защитить память героев от тех, кто старается пересмотреть исторические итоги войны, принизить роль советского народа в борьбе с фашизмом», - добавил депутат.