Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Валуев: Необходимо позволить охотпользователям осуществлять экономическую деятельность на территориях, закрепленных на основе охотхозяйственного соглашения

Госдума на заседании во вторник, 11 февраля, рассмотрит в третьем, окончательном чтении законопроект, которым вносятся изменения в ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ФЗ «О животном мире» в части добычи охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.

Первый заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Валуев, выступая перед началом пленарного заседания, напомнил, что этот закон вызвал большой отклик в массах.

«Большое количество охотпользователей на протяжении последних семи лет просят, чтобы их деятельность, по сути, чаще всего убыточная, хотя бы приносила минимальную прибыль или могла бы осуществляться «в ноль», - отметил депутат.

Закон позволит по примеру хозяйств стран Европы, Африки, Северной и Южной Америк дать возможность охотпользователям осуществлять деятельность на закрепленных охотничьих территориях.

«Закон этот в большей степени об экономике, потому что любая сфера хозяйства таковой может быть только после того, когда это хозяйство будет иметь какую-то экономическую целесообразность», - отметил Валуев.

Предложенная мера, по словам парламентария, призвана устранить пробелы в законодательстве и позволить охотпользователям осуществлять по-настоящему экономическую деятельность на территориях, которые закреплены на основе охотхозяйственного соглашения.