Леонид Огуль: Идею Владимира Путина о диспансеризации работников предпенсионного возраста поддержат в ГД

Предложение Президента РФ Владимира Путина предоставлять сотрудникам предпенсионного возраста два дня для прохождения диспансеризации найдёт в Госдуме всестороннюю поддержку, такие поправки в трудовое законодательство депутаты уже прорабатывают, сообщил РИА Новости заместитель Председателя комитета ГД по охране здоровья Леонид Огуль.

В среду Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением, в котором озвучил ряд мер по смягчению предлагаемых Правительством изменений в пенсионном законодательстве. Он, в частности, заявил о необходимости обязать работодателей ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня нa бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

«Практика показывает, что за один день сдать все анализы и пройти несколько врачей довольно сложно, учитывая очереди в поликлиниках. Конечно же, предложение главы государства найдет самую всестороннюю нашу поддержку», - сказал Огуль.

Он напомнил, что в июле этого года Госдума приняла в первом чтении поправки в трудовое законодательство, обязывающие работодателя предоставлять работникам один день, оплачиваемый в размере среднего заработка, для прохождения бесплатной диспансеризации. Ко второму чтению депутаты готовят поправки, обязывающие работодателя предоставлять работникам для этой цели не один, а два оплачиваемых дня.

Депутат также отметил, что данное предложение Президента по сути является логическим продолжением политики его «майского указа» (подписанного Президентом после инаугурации 7 мая и определяющего основные направления развития экономики и социальной сферы до 2024 года).

«Если уж мы поставили цель довести продолжительность жизни в России в среднем до 80 лет, то в данном случае роль систематических медицинских обследований трудно переоценить», - подчеркнул он.

Сергей Неверов: Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет голосовать «за» бюджет следующей трехлетки

Такое консолидированное решение принято депутатами на встрече с министром финансов Антоном Силуановым.

Андрей Исаев: В проекте главного финансового документа страны должны быть отражены социальные приоритеты

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, все социальные гарантии, включая новые обязательства, должны быть исполнены в полном объеме, подчеркнул Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», выступая по итогам Собрания фракции с участием министра финансов РФ Антона Силуанова.

Андрей Макаров обозначил ключевые задачи в работе над бюджетом предстоящей трехлетки

В частности, в самое ближайшее время парламентариям совместно с Правительством предстоит распределить дополнительно 1,5 трлн рублей, которые будут направлены в регионы и пойдут в том числе на оплату классного руководства педагогам, обеспечение детей бесплатным горячим питанием, выравнивание бюджетной обеспеченности.