Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: Идею Владимира Путина о диспансеризации работников предпенсионного возраста поддержат в ГД

Леонид Огуль: Идею Владимира Путина о диспансеризации работников предпенсионного возраста поддержат в ГД
Предложение Президента РФ Владимира Путина предоставлять сотрудникам предпенсионного возраста два дня для прохождения диспансеризации найдёт в Госдуме всестороннюю поддержку, такие поправки в трудовое законодательство депутаты уже прорабатывают, сообщил РИА Новости заместитель Председателя комитета ГД по охране здоровья Леонид Огуль.

В среду Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением, в котором озвучил ряд мер по смягчению предлагаемых Правительством изменений в пенсионном законодательстве. Он, в частности, заявил о необходимости обязать работодателей ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня нa бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

«Практика показывает, что за один день сдать все анализы и пройти несколько врачей довольно сложно, учитывая очереди в поликлиниках. Конечно же, предложение главы государства найдет самую всестороннюю нашу поддержку», - сказал Огуль.

Он напомнил, что в июле этого года Госдума приняла в первом чтении поправки в трудовое законодательство, обязывающие работодателя предоставлять работникам один день, оплачиваемый в размере среднего заработка, для прохождения бесплатной диспансеризации. Ко второму чтению депутаты готовят поправки, обязывающие работодателя предоставлять работникам для этой цели не один, а два оплачиваемых дня.

Депутат также отметил, что данное предложение Президента по сути является логическим продолжением политики его «майского указа» (подписанного Президентом после инаугурации 7 мая и определяющего основные направления развития экономики и социальной сферы до 2024 года).

«Если уж мы поставили цель довести продолжительность жизни в России в среднем до 80 лет, то в данном случае роль систематических медицинских обследований трудно переоценить», - подчеркнул он.