Ольга Казакова: Летом ремонт и обновление более 2 тысяч сельских ДК продолжится, несмотря на пандемию

В 2020 году в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Культура малой Родины» планируется отремонтировать порядка 650 домов культуры, обеспечить новой материально-технической базой – 1370. А в 99 сельских клубах должны и провести текущий ремонт, и обновить базу. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, летом все ремонтные работы продолжаются. Об этом в среду, 3 июня, рассказала первый заместитель Председателя комитета Госдумы по культуре, координатор партийного проекта «Культура малой Родины» Ольга Казакова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись, сегодня начинается активная фаза работ по капитальному и текущему ремонту, а также укреплению материально-технической базы сельских домов культуры. Объекты культуры всегда являлись и будут являться центром жизни села после снятия режима самоизоляции», - отметила Казакова.

В домах культуры традиционно проходят собрания, праздники, выпускные балы и новогодние мероприятия, пояснила парламентарий. И после ремонта, как правило, в сельских клубах открываются новые кружки и секции, кинозалы, детские игровые и досуговые зоны.

Например, в ДК «Юность» поселка Ува в Удмуртской Республике ремонт завершен. В обновленном здании теперь могут разместиться творческие коллективы, в которых заняты до 700 любителей самодеятельного творчества.

Госдума единогласно приняла и направила в Совфед закон «ЕДИНОЙ РОССИИ» об автоматическом получении выплат на детей

Законом предлагается установить, что беззаявительный порядок получения ежемесячных выплат при рождении или усыновлении первого или второго ребенка продлевается до 1 марта 2021 года.

Павел Крашенинников: Уполномоченный по правам человека независим и обладает неприкосновенностью, поэтому требования к такому лицу должны быть высокими

Установление дополнительных требований и ограничений в отношении Уполномоченного по правам человека согласуется с его важнейшими задачами по обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, подчеркнул Председатель комитета ГД по госстроительству и законодательству.

Ирина Яровая: Законопроект позволит повысить эффективность использования средств садоводческих и огороднических товариществ

Госдума приняла во втором чтении законопроект, наделяющий членов садоводческих или огороднических товариществ правом определить в уставе максимально удобные всем дату, время, место проведения и повестку ежегодного очередного общего собрания.