Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова поздравила работников культуры с профессиональным праздником

Ольга Казакова поздравила работников культуры с профессиональным праздником
Первый заместитель комитета Госдумы по культуре, федеральный координатор партпроекта «Культура малой Родины» Ольга Казакова поздравила работников культуры России с профессиональным праздником.

Парламентарий отметила, что культура нашей страны складывалась на протяжении веков, соединив в себе уникальные традиции и достижения народов, проживающих на ее территории. «Это наше бесценное достояние, которое мы обязаны беречь и преумножать. Культура - это образ и стиль жизни, уровень развития общества. И, конечно, культура - это сотни тысяч людей, которые трудятся в учреждениях культуры России во всех уголках нашей огромной страны - от столицы до глубинки.  Люди, которые ежедневно работают с читателями, зрителями, слушателями, передают свой талант и опыт, свою энергию и настроение», - подчеркнула Казакова.

«Особые слова признательности мне хочется сказать все тем, кто участвует в реализации партийного проекта «Культура малой Родины». Вы делаете наши клубы и театры современными, комфортными, доступными, насыщенными интересной, яркой, полной незабываемых событий жизнью», - заявила координатор партпроекта.

Казакова выразила работникам культуры искреннюю благодарность за мастерство, трудолюбие и преданность профессии. «Желаю вам отличного здоровья, вдохновения и неиссякаемого творческого потенциала, и всех благ», - поздравила парламентарий.

День работника культуры в России отмечается ежегодно 25 марта с 2008 года. Праздник был учрежден указом Президента РФ от 27 августа 2007 года.

Задачи партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Культура малой родины» – поддержка сельских клубов и Домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек. К участию в партпроекте активно привлекаются местные жители, которые могут открыто выразить свое мнение. Еще одна задача партпроекта – проконтролировать распределение средств на модернизацию ДК и сельских клубов из федерального, регионального и местного бюджетов. Особое внимание уделяется театрам малых городов. Под контролем партпроекта – 670 млн рублей, выделенных из федерального бюджета в 2017 году и направленных на поддержку таких театров. Кроме того, партпроект следит за укреплением материально-технической базы детских и кукольных театров, созданием условий для качественного обновления их репертуара, популяризацией новых детских постановок в регионах.