Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова проверила работы по модернизации модельной библиотеки в Ставрополе

Ольга Казакова проверила работы по модернизации модельной библиотеки в Ставрополе
Федеральный координатор партпроекта, первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова посетила библиотеку имени И. В. Кашпурова филиал №13.

Работы здесь выполняются за счет средств бюджета города: полностью заменена электрическая проводка, отремонтированы санузлы, заменена входная группа, заканчивается ремонт в помещениях.

«Библиотека меняется вместе со временем, она становится современным пространством. Это абсолютно открытая площадка. В модельных библиотеках учтены потребности всех категорий пользователей: детей и их родителей, студентов, работающей молодежи, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. Библиотеки расширяют и спектр информационных услуг: есть доступ к сети Интернет, электронным энциклопедиям, правовой базе. Уверена, что и это учреждение в скором времени станет новым любимым местом жителей города, где они с пользой смогут провести свой досуг. Здесь каждый найдет для себя интересное и увлекательное занятие», - сказала Казакова.

Заведующая библиотекой Вера Санатова добавила, что после модернизации в учреждении появится детская зона с инфраструктурой для учебы, игры, самореализации и отдыха, с выделенными местами для индивидуальной и групповой работы, зона для лиц с ограниченными возможностями. «Для них мы закупаем специальное оборудование и книги», - сказала она.

Напомним, дополнительное финансирование на модернизацию библиотек страны по модельному стандарту в рамках партпроекта «Культура малой Родины» выделяется уже второй год. В 2020 году отбор дополнительно прошли еще 62 библиотеки, на работы выделили 410 миллионов рублей.