Ольга Окунева поздравила Почетного гражданина Смоленской области с 96-летием

Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева встретилась с ветераном Великой Отечественной войны Марией Рыжиковой в день ее рождения.

22 июня 1941 года сообщение о нападении фашистских захватчиков застало 16-летнюю Марию на смотре художественной самодеятельности. Девять классов позади, впереди – курсы медсестер, на которые девушка записалась, не задумываясь. Вместе со смоленским медицинским санитарным батальоном она сначала спасала красноармейцев в родном Смоленске. А после уехала на фронт, прошла Латвию, Литву, Польшу. Победу Мария Федоровна встретила на улицах Берлина.

В квартире Марии Федоровны рядом с фотографиями и книгами висит парадный пиджак. На нем блестят «Орден Отечественной войны 2-ой степени», медали «За боевые заслуги», «За Победу над Германией».

Мария Федоровна рассказала Окуневой о своем увлечении стихами. Ветеран призналась, что сочинения о войне всегда были и остаются ее самыми любимыми. Но сейчас в силу возраста она не может их читать и очень скучает по любимому занятию.

«Ваш подвиг помогает нам осознать, через какие испытания прошла страна. Вы подаете пример, как нужно любить и оберегать Родину. Будьте здоровы и продолжайте радовать нас стихами, рассказывать о войне и пережитом»,- поздравила депутат.

Сергей Неверов: Законопроект о диспансеризации шахтеров будет рассмотрен Госдумой в мае

Выступая на VIII Съезде Росуглепрофа, глава думской фракции подчеркнул важность сохранения здоровья шахтеров.

Андрей Исаев: Минимальный доход россиян будет защищен

Госдума рассмотрит в первом чтении приоритетный для «ЕДИНОЙ РОССИИ» законопроект о защите от списания за долги гарантированного минимального дохода должника.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложила упростить инвалидам прохождение обследований для медико-социальной экспертизы

Инициативу партии поддержали в Минздраве и Минтруда.