Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Савастьянова: Продолжим обсуждать со Счетной палатой вопросы, влияющие на благополучие граждан, на развитие экономики

Комитет по контролю и Регламенту позитивно оценивает работу контрольного ведомства в 2020 году и считает эффективным взаимодействие с Государственной Думой. За минувший год комитет совместно со Счетной палатой обсуждал вопросы преодоления бедности, совершенствования лекарственного обеспечения, денежных выплат медработникам, реформу твердых бытовых отходов и ликвидацию свалок и многие другие, важные для россиян. Об этом заявила Председатель профильного комитета ГД Ольга Савастьянова, выступая в рамках отчета Счетной палаты о работе за прошлый год.

Вместе с тем, парламентарий выделила направления дальнейшей контрольной деятельности, приоритет которых депутаты подчеркивают – это работа по повышению доходов граждан, уровня занятости, формированию дополнительных возможностей при определении приоритетов регионов, ликвидации проблемы недостроев, контролю лекарственного обеспечения и так далее. Все эти вопросы станут предметом дальнейшей совместной работы депутатов и аудиторов, отметила Савастьянова.  

Депутат подчеркнула, что Счетная палата выполняет очень важную для государства и общества функцию по контролю за бюджетными расходами, оценки достижения национальных целей, исполнения государственных программ. 

«Прошедший год был очень непростым. Пришлось многое перестраивать, в том числе, сократить число проводимых мероприятий. Серьезно меняются подходы в планировании: много внимания уделяется стратегическому аудиту, формируются приоритеты в интересах наших граждан, применяется рискориентированный подход. Меняется организация и проведение контрольных мероприятий, сформированы новые стандарты подготовки материалов, в которых отражен анализ рисков, сутевых проблем, делаются выводы, которые ориентированы на качественные изменения, конкретные рекомендации, которые надо принимать, чтобы менять существующее законодательство», - подчеркнула Савастьянова. 

По ее словам, существенно изменилось взаимодействие с контрольно-счетными органами субъектов РФ, которые вовлечены в систему планирования. 

«Также в прошлом году по итогу работы со всеми фракциями в первом чтении был принят законопроект, который существенно расширяет возможности контрольно-счетных органов. Изменилось взаимодействие с Госдумой. По итогам отчета за 2019 год нами было принято постановление, во исполнение которого совместно разработана дорожная карта. В результате нами проработаны все основные пункты этого постановления, а также внесены изменения в решения Счетной палаты», - отметила депутат.

Она напомнила, что в прошлом году комитет ГД использовал формат рассмотрения итогов работы на совместных публичных мероприятиях комитета. 

«Благодаря этому мы рассмотрели вопросы преодоления бедности, совершенствования лекарственного обеспечения, выплаты заработной платы медработникам, дополнительных средств в связи с ковидом, реформы твердых бытовых отходов, ликвидации свалок, эффективности развития корпораций малого и среднего предпринимательства, эффективности мер их поддержки. В качестве итогов за прошедшее время удалось в три раза увеличить возврат денежных средств в бюджет, существенно увечилось количество экспертиз важных для нас нормативных актов, существенно поменялось качество предоставленных рекомендаций и уменьшилось количество нарушений, к чему мы всегда стремились», - добавила парламентарий. 

Савастьянова подчеркнула, что на основе материалов и предложений Счетной палаты принимаются важные управленческие решения, вносятся изменения в существующее законодательство. 

«Нам хотелось бы продолжить обсуждение в комитетах тех вопросов, которые влияют на благополучие граждан, на развитие экономики. Для нас важны не просто решение и выработка конкретных мер по преодолению бедности, а повышение доходов граждан. Не просто снижение безработицы, а повышение уровня занятости. Нам важны не только меры в части снижения разницы по социально-экономическому развитию между регионами, а формирование дополнительных возможностей для создания самостоятельных приоритетов и реальных ресурсов для решения тех проблем, с которыми регионы сталкиваются. Нам важно не только ликвидировать и снять проблему недостроев, но решить серьезные вопросы по созданию инфраструктуры и строительству социальных объектов в муниципалитетах. Нам очень важно не только посмотреть, как у нас складываются закупки в системе лекарственного обеспечения. Несмотря на эти изменения, которые в последнее время происходят, мы видим, что избыточных, ненужных процедурных норм, мешающих принятию решения, тоже достаточно. Все эти вопросы станут предметом нашей дальнейшей совместной работы. Порядка 37 предложений вошли в план Счетной палаты и я сегодня, подводя итоги этой работы, хотела бы поблагодарить руководство, сотрудников аудита Счетной палаты за результаты проведенной работы, за профессиональную потребность в диалоге», - резюмировала Савастьянова.