Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Савастьянова: Выводы Счетной палаты востребованы в работе по изменению законодательства Российской Федерации

В работе Счетной палаты за прошедший год произошел ряд качественных изменений, в том числе и во взаимодействии с Государственной Думой, что важно для более эффективного решения задач, которые ставят перед парламентом граждане. Совместно парламент и контрольное ведомство намерены решать вопросы повышения доходов населения, создания в регионах условий для появления социальных объектов, сокращения разницы в бюджетной обеспеченности регионов и формирование возможностей для субъектов при определении собственных приоритетов, а также целый ряд других вопросов. Об этом сообщила журналистам Председатель комитета Госдумы по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») накануне отчета Счетной палаты в ГД.

В среду, 7 апреля, в Государственной Думе в рамках пленарного заседания депутаты рассматривают отчет Счетной палаты Российской Федерации за 2020 год. Предварительно итоги работы контрольного ведомства обсуждались на заседании профильного комитета ГД по контролю и Регламенту.

Ольга Савастьянова поделилась выводами, которые были сделаны комитетом.

«Прошлый год был очень непростым, многим пришлось переформатировать свою работу, в том числе и Счетной палате пришлось сократить количество проведенных мероприятий. Но эта оптимизация никак не сказалась на качестве проводимой работы, – сказала парламентарий. – Есть очень серьезные результаты и изменения. Они касаются как непосредственно планирование самой деятельности, в которой сегодня Счетная палата исходит из риск-ориентированного подхода, так и вопросов организации проверок и мероприятий. Много внимания уделяется изучению возможных рисков, сутевых проблем, причин этих проблем. Вырабатываемые рекомендации ориентированы на серьезные качественные изменения, и в них содержится достаточно много предложений по изменению законодательства».

Савастьянова отметила, что Счетная палата переформатировала свою работу с контрольно-счетными органами в Российской Федерации. «В прошлом году Счетная палата и Государственная Дума активно работали над подготовкой законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Он принят в первом чтении. Мы постарались учесть все проблемы, с которыми сталкивались в регионах счетные палаты, способствовать развитию этих структур», – сказала она. 

По ее словам, серьезные изменения произошли и во взаимодействии с Государственной Думой. «Они направлены на то, чтобы сама наша работа стала более оперативной и качественной, – подчеркнула депутат. – В прошлом году мы впервые отработали новый формат нашего взаимодействия по рассмотрению результатов проведенных проверок и экспертно-аналитических мероприятий. Счетная палата предоставила Госдуме соответствующие документы, и наш комитет по контролю и Регламенту совместно с профильными комитетами рассмотрел ряд очень важных, прежде всего для наших граждан, вопросов. Это вопросы, связанные со снижением бедности, с лекарственным обеспечением, заработной платой медицинских работников. Отдельно мы рассматривали вопросы, связанные с дополнительными выплатами для медиков, работающих с ковидными пациентами. Это также вопросы, связанные с реформой ТКО и ликвидацией свалок, эффективностью деятельности Корпорации МСП и предоставляемых мер господдержки».

Все эти направления депутаты обсуждали не только с аудиторами, сотрудниками Счетной палаты – в обсуждениях принимали участие и эксперты, и представители органов власти разных уровней, подчеркнула Савастьянова. «Мы сформировали подходы по решению обозначенных проблем. Могу сказать, что такое обсуждение позволяет более решительно и настойчиво продвигать те предложения, которые выработаны в рамках проведенных мероприятий», – считает она.

По словам Савастьяновой, если в целом подводить итог прошедшего года, Счетная палата на сегодняшний день – это не просто орган парламентского контроля, это «эффективный лифт внешнего контроля и аудита, который как минимум ежегодно поднимается на один этаж вверх». «Каждый год ставятся новые задачи, и они достаточно успешно решаются. Мы видим, что те материалы, позиция, которую представляет Счетная палата, те предложения, с которыми она выходят – востребованы. Востребованы и профессиональным, и экспертным сообществом, и на основании этих предложений принимаются серьезные управленческие решения, вносятся изменения в наше законодательство», – отметила глава комитета ГД.

«Сам по себе отчет – не для того, чтобы просто подвести итоги – для нас это всегда возможность движения вперед. На основании проведенной работы мы ставим для себя новые приоритеты, и хотим уже в развитии посмотреть решение тех проблем, которые обозначили ранее. Так, для нас очень важно не просто снижение доли бедных, но повышение доходов населения. Не просто решить проблему незавершенного строительства, а создать в регионах, в городах и селах реальные возможности, условия для появления социальных объектов. Для нас важно не просто сокращение разницы между субъектами – мы считаем, что у регионов должны быть возможности для самостоятельного формирования приоритетов. Счетная палата в прошлом году провела большую работу в части анализа закупок лекарственного обеспечения, выявив серьезные нарушения. Мы с вами понимаем, что в этой сфере есть еще ряд проблем, которые предстоит решить. И мы хотим эту работу в текущем году продолжить. В плане работы Счетной палаты на этот год – порядка 37 мероприятий, предложенных Государственной Думой для рассмотрения и изучения, выработки соответствующих предложений», – заключила парламентарий.