Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: Экспертная поддержка Института Африки помогает налаживать новый диалог с Африканским континентом

Ольга Тимофеева: Экспертная поддержка Института Африки помогает налаживать новый диалог с Африканским континентом
Один из влиятельнейших в мире научных центров по изучению Африки - Институт Африки Российской академии наук - отмечает свое 60-летие. В адрес руководства и коллектива Института поступили приветствия от Президента России Владимира Путина, Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. Сегодня они были зачитаны на торжественном юбилейном собрании в присутствии коллектива Института, партнеров по научному цеху,  представителей дипмиссий африканских стран в Москве, экспертов. 

В мероприятии приняли участие депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: заместитель Председателя Госдумы, куратор связей нижней палаты российского парламента с африканскими коллегами Ольга Тимофеева и депутат Госдумы, координатор группы дружбы с Тунисом Михаил Бугера

Вице-спикер Госдумы обратила внимание, насколько активизировалось в последнее время межпарламентское взаимодействие. В 2018 и 2019 годах в Москве по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина успешно прошли два крупных парламентских форума и парламентская конференция «Россия – Африка». Эксперты Института были вовлечены в подготовку и проведение этих мероприятий. Директор Института Африки Ирина Абрамова выступила модератором главных тематических площадок. 

«За 60 лет ваш коллектив внес огромный вклад в научное изучение Африки и в решение различных практических задач, которые возникали в отношениях Советского Союза, а сегодня России со странами Африки. Сегодня ваша экспертная поддержка помогает нам налаживать новый диалог с Африканским континентом», - заметила Тимофеева. 

Напомним, парламентская конференция «Россия – Африка» в июле этого года в Москве собрала представительный состав. В ней участвовали более 300 парламентариев из Африки, 25 делегаций возглавляли спикеры и 10 – вице-спикеры национальных парламентов. Она стала прологом к масштабной экономической конференции и саммиту на высшем уровне «Россия – Африка», состоявшимся в Сочи 23–24 октября этого года. Ожидается, что в наступающем 2020 году парламентская конференция пройдет на африканском континенте.