Ольга Тимофеева: Льготники по-прежнему ждут дистанционной покупки билетов на поезда

Заместитель Председателя Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева направила запросы главе Министерства труда и социальной защиты Антону Котякову и генеральному директору-председателю правления ОАО «РЖД» Олегу Белозерову о дистанционной покупке билетов на поезда льготными категориями граждан.

С 1 декабря должен был заработать сервис дистанционной покупки билетов для льготников: инвалидов, участников Великой Отечественной войны, чернобыльцев и других категорий. Однако до сих пор такая услуга недоступна. Льготникам приходится приобретать проездные билеты в кассах.

«Пандемия подстегнула переводить услуги в дистанционный формат. Чтобы люди могли, не выходя из дома, оформлять пособия, приобретать лекарства, записываться на прием. Покупка льготных билетов на поезда через интернет тоже была бы для льготников очень хорошей помощью. Еще в августе такое решение было принято правительством. Сервис должен был заработать с 1 декабря. Но до сих пор не заработал. Люди ждут, обращаются и просят ускорить. Тем более, что эпидемиологическая ситуация остается неспокойной. Пожилым людям и инвалидам безопаснее не ездить за билетами в кассу, на вокзал, а покупать их дома, дистанционно. Сервис должен заработать как можно раньше», - отметила Тимофеева.

В запросах, направленных в адрес главы Минтруда России Антона Котякова и главы ОАО «РЖД» Олега Белозерова вице-спикер Госдумы просит ускорить решение возникших проблем, чтобы как можно скорее запустить упрощенный порядок.

Сейчас дистанционно купить билет на поезд могут только инвалиды-колясочники, пройдя специальную регистрацию в Центре содействия мобильности ОАО «РЖД». Для того чтобы льготные билеты стали доступны онлайн для всех категорий инвалидов и льготников, необходимо интегрировать информационные системы перевозчиков с Федеральным реестром инвалидов и базами данных о льготниках на пригородных электричках. Тогда сведения о праве на льготу продавец билетов будет проверять самостоятельно из баз данных. Самому человеку не потребуется лично предъявлять документы. Постановление Правительства РФ №1294, предусматривающее такой механизм, было принято еще в августе прошлого года.

Сергей Неверов: Законопроект о диспансеризации шахтеров будет рассмотрен Госдумой в мае

Выступая на VIII Съезде Росуглепрофа, глава думской фракции подчеркнул важность сохранения здоровья шахтеров.

Андрей Исаев: Минимальный доход россиян будет защищен

Госдума рассмотрит в первом чтении приоритетный для «ЕДИНОЙ РОССИИ» законопроект о защите от списания за долги гарантированного минимального дохода должника.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложила упростить инвалидам прохождение обследований для медико-социальной экспертизы

Инициативу партии поддержали в Минздраве и Минтруда.