Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: Нужны условия, чтобы люди с ограниченными возможностями могли самореализоваться

Ольга Тимофеева: Нужны условия, чтобы люди с ограниченными возможностями могли самореализоваться
Во вторник, 3 декабря, Международный день инвалидов, повод, чтобы еще раз задуматься, как решаются их проблемы.

Накануне, 2 декабря, в Государственной Думе, на площадке профильного комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, обсудили проблемы социальной интеграции молодых инвалидов, как обеспечить им доступ к образованию, профориентацию, трудоустройство, доступную городскую и цифровую среду. 

В круглом столе «Актуальные вопросы социальной интеграции молодых инвалидов» приняла участие заместитель Председателя Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева

«Программа «Доступная среда» продлена до 2025 года. Она помогла поменять отношение, подумать о том, насколько доступны дома, школы, автобусы, вокзалы для людей с ограниченными возможностями. Но этого мало. Мы только тогда сможем успокоиться, когда будем каждый день видеть таких людей на улицах, рядом с собой. Пока, к сожалению, они в большинстве своем сидят взаперти дома. Интернет дает им какие-то дополнительные возможности для обучения и связи с миром, но это не социализация, в которой они больше всего нуждаются. Наша задача – создавать условия, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья действительно могли самореализоваться», - отметила вице-спикер Госдумы.  
Ольга Тимофеева поблагодарила присутствовавших на заседании представителей общественных организаций, людей с ограниченными возможностями, которые своим личным примером меняют среду. Она подчеркнула: «Вы конкретный жизненный пример для тех, кто, столкнувшись с бедой, опускает руки и считает, что жизнь закончилась. Вы помогаете этим людям вернуться в жизнь. Ваш личный подвиг дорогого стоит».

Законодатели выслушали участников круглого стола, их мнение, как улучшить качество жизни для слабовидящих и невидящих людей, как адаптироваться инвалидам с нарушениями слуха, опорно-двигательного аппарата и другим категориям.

Заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев (ЕДИНАЯ РОССИЯ) рассказал, как идет доработка законодательного поля в этой сфере.

Благодаря поправкам в федеральное законодательство с 2019 года внедрена практика «сопровождаемой» занятости. В этом году принят также закон о социальном предпринимательстве, который также дал дополнительные возможности для инвалидов. Запущены цифровые электронные ресурсы, инвалиды избавлены от необходимости собирать справки для получения государственных и муниципальных услуг. На очереди – рассмотрение законопроекта об электронном сертификате на технические средства реабилитации. 

Состоявшийся сегодня в Госдуме обмен мнениями будет продолжен. 3 декабря в Госдуме с участием большого числа представителей специализированных и общественных организаций, экспертов, людей с ограниченными возможностями здоровья откроется выставка, посвященная Международному дню инвалидов.