Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: Регоператоры и законодатели готовы искать совместные решения, чтобы выходить из кризиса

Ольга Тимофеева: Регоператоры и законодатели готовы искать совместные решения, чтобы выходить из кризиса
В четверг, 2 июля, на Кавминводах, в городе-курорте Железноводске, начал работу Съезд региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Его в четвертый раз проводит Ассоциация организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна». Компании-операторы из 25 регионов страны, а также представители федеральных и региональных органов власти обсуждают положение дел в отрасли.

Мнение законодателей высказала на съезде заместитель Председателя Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева.

«Регоператоры пока не стали настоящими хозяевами мусора в стране. Нет обещанных инвестиций, раздельного сбора отходов, борьбы со свалками. По данным Генпрокуратуры, в половине регионов не обеспечен своевременный вывоз отходов. То одна, то другая территория оказывается в мусорном коллапсе. А пандемия еще больше добавила проблем. Сегодня отрасль просто не может выжить без господдержки. Поэтому нам надо быстрее искать совместные решения, чтобы выходить из кризиса. Съезд регоператоров не должен стать просто выдохом пара. Мы договорились с руководителем ассоциации «Чистая страна» Русланом Губайдуллиным, что все предложения съезда по доработке законов, подзаконных актов, тарифов будут услышаны и вместе оперативно проработаны», - отметила вице-спикер.

Депутаты уже взяли на контроль проблему медицинских и биологических отходов, она особенно обострилась в период пандемии. Готовы расширять законодательные стимулы для раздельного сбора отходов. На контроле донастройка механизма расширенной ответственности производителей товаров за утилизацию. Кроме того, депутаты следят за разработкой федеральной схемы по обращению с отходами. Ее готовит «Российский экологический оператор».

Обращаясь к участникам съезда, Тимофеева поблагодарила в их лице всех уборщиков мусора, водителей спецтехники, сотрудников полигонов и мусоросортировочных станций за работу в условиях пандемии.

«Объем отходов, представляющих опасность, вырос в разы. Маски, перчатки, средства защиты, другие медицинские отходы. Те, кто работал с мусором, на самом деле рисковали своим здоровьем. Проблем в эти три месяца оказалось очень много. Но ни один регоператор не остановил свою работу. За это спасибо», - сказала вице-спикер Госдумы.

Ставропольский край, где проходит Съезд региональных операторов, одним из первых включился в реформу. Губернатор края Владимир Владимиров напомнил, что реформа в крае стартовала еще с 2018 года, действуют 4 регоператора, одним из первых край начал рекультивировать городские свалки, и уже ликвидированы проблемные свалки в Кисловодске и Светлограде. Край в числе первых запустил две новые мусоросортировочные станции на средства экологического сбора.

Напомним, по всей стране, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, «мусорная» реформа стартовала с 1 января 2019 года. В новой системе обращения с отходами главная ответственность легла на региональные органы власти и региональных операторов по обращению с отходами, выбираемых на конкурсной основе. Работа регоператоров строится на основе терсхем по обращению с отходами. Власти обязаны согласовать терсхемы с жителями территорий, проводить их публичное обсуждение.

В этом году в период пандемии коронавируса регоператоры, как и многие другие сферы экономики, испытали удар из-за неплатежей. В результате было принято решение о выделении специального трансферта регионам - 8,9 млрд. рублей. Регоператоры должны получить до 20% от своей трехмесячной необходимой валовой выручки.

Четвертый Съезд региональных операторов будет работать три дня, 2-4 июля.