Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: У российских предприятий есть шанс выйти на африканский рынок

Ольга Тимофеева: У российских предприятий есть шанс выйти на африканский рынок
Заместитель Председателя Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева, курирующая в нижней палате российского парламента связи с африканцами, принимает участие в экономическом форуме «Россия – Африка».

В среду, 23 октября, на пленарном заседании форума выступил Президент России Владимир Путин

«Это беспрецедентное мероприятие. Мы услышали в выступлении Президента России Владимира Путина и видим по самому формату форума, что начинается совершенно новая страница в истории отношений России и Африки. Россия возвращается в Африку. Мы будем помогать друг другу развивать экономику, чтобы стать сильнее и чтобы улучшать качество жизни людей. У наших российских предприятий действительно есть шанс выйти на африканский рынок, поставлять сельхозпродукцию и качественные продукты питания. Африканцы говорят о заинтересованности сотрудничать в энергетике, хотят развивать высокие технологии, просят помочь в подготовке кадров. Очень много направлений, по которым есть взаимный интерес. Этот шанс надо максимально использовать», - считает вице-спикер Госдумы. 

На полях форума Тимофеева встретилась с министром иностранных дел и международного сотрудничества Ливии Абдулхади Лахвиджем. Он передал послание спикеру Госдумы Вячеславу Володину от ливийского коллеги. 

О развитии межпарламентских связей депутатов России и Африки Тимофеева рассказала на одной из тематических площадок форума.

«В Госдуме действует 7 депутатских групп дружбы с африканскими странами. Африканские парламенты тоже начинают создавать такие группы дружбы. К примеру, только что такая депутатская группа появилась в Джибути. За два последних года мы лично познакомились с большим количеством депутатов, спикеров и вице-спикеров, когда они приезжали в Москву на наши парламентские форумы и парламентскую конференцию «Россия – Африка». Наши межпарламентские связи развиваются семимильными шагами. Это часть общего сближения. Мы готовы наращивать свой вклад», - отметила Ольга Тимофеева.

По словам вице-спикера Госдумы, парламентарии готовы формировать благоприятную законодательную базу для развития сотрудничества между странами, сближать законодательство, лично участвовать в культурных и гуманитарных проектах.