Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Парламентарии РФ и ФРГ договорились развивать отношения на базе диалога

Парламентарии РФ и ФРГ договорились развивать отношения на базе диалога
Как отметил Председатель Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев, главный посыл прошедшего совещания - нужно «сохранить и преумножить наши добрые отношения с Германией». «Диалог состоялся позитивный, настрой у всех рабочий», - подчеркнул он.

«Все заинтересованы в том, чтобы каркас отношений, который сформировался между Россией и Германией, сохранился, был более жестким, твердым, основательным», - сказал Василий Пискарев.

Стороны также договорились о взаимодействии по различным вопросам, в том числе по обмену опытом для борьбы с пандемией коронавируса. Василий Пискарев сообщил, что депутаты Бундестага встретились сегодня с Председателем комитета по охране здоровья Дмитрием Морозовым и с представителями комитета по энергетике.

Кроме того, обсуждались вопросы противодействия экстремизму, наркопреступности, трансграничной преступности, терроризму. «У нас очень много точек соприкосновения, где у нас одинаковая позиция. Главное - возобновить и усилить наши контакты, наше взаимодействие. Думаю, этими вопросами мы не ограничимся и будем искать пути преодоления всякого рода провокаций, которые иногда возникают», - сказал Василий Пискарев.

«Будем просить правительство Германии, чтобы оно более тесно и открыто взаимодействовало с нашими правоохранительными органами», - также сообщил парламентарий. По итогам прошедшей встречи будет подготовлено совместное заявление.

Диалог нельзя прерывать

Председатель германо-российской парламентской группы Германского Бундестага Робби Шлунд согласился с необходимостью продолжения и развития диалога.

«Диалог - это единственное, что в конечном счете имеет значение на международном уровне. Диалог никогда нельзя прерывать», - подчеркнул он.

«Я считаю хорошей идеей создание механизма для предотвращения конфликтов. Это не просто мера укрепления доверия - это специальный механизм, который должен быть задействован, когда возникают проблемы между нашими странами. И я вместе с моими коллегами буду прикладывать усилия, чтобы его создать», - сказал Робби Шлунд.

«Я хотел бы, чтобы граждане России понимали, что немецкий народ не заинтересован в санкциях. Немецкий народ никогда не был и не будет врагом российского народа», - подчеркнул депутат Бундестага Вальдемар Гердт.

«В Германии есть парламентарии, заинтересованные, чтобы мы сотрудничали и развивались. У европейского континента нет будущего без сотрудничества России и Германии», - уверен он.