Павел Федяев: От транспортной отрасли во многом зависит развитие внутреннего туризма в РФ

От транспортной отрасли во многом зависит развитие внутреннего туризма в РФ, нужно приложить максимальные усилия, чтобы сделать путешествия по стране для граждан безопасными и комфортными. Такое мнение в пятницу, 20 ноября, подводя итоги «Транспортной недели», высказал депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Павел Федяев.

«Транспортная отрасль понесла немалые потери от распространения коронавируса и введенных в связи с этим ограничений. Учитывая, что сложно прогнозировать, сколько еще все это продлится, все мы будем вынуждены пока существовать в этих реалиях, – констатировал он. – Понятно, что сильнее всего пострадали авиаперевозки, более чем на половину сократился пассажиропоток. Вместе с тем, потребность людей в отдыхе, в путешествиях никуда не делась. Мы всю весну и лето просидели дома и для поддержания здоровья, эмоционального состояния, сохранения трудоспособности в любом случае надо будет отдыхать. В этих условиях я бы призвал коллег из авиакомпаний задуматься над тем, как максимально замотивировать наших сограждан летать на отечественные курорты. Это не только вопрос цены – билеты должны быть доступными – это еще и вопросы логистики, удобства запланированного маршрута. Например, у нас на Кузбассе есть горнолыжный курорт, но сейчас для людей, проживающих в Москве, добраться до него – не самая простая задача. Может быть, стоит рассмотреть вариант продажи смежных билетов. То есть при приобретении авиабилета предлагать также билет на электричку. Плюс варианты размещения в гостиницах. Здесь транспортные компании могли бы скооперироваться с туроператорами, чтобы сделать данный маршрут максимально удобным и понятным».

В сложившейся ситуации часть наших граждан предпочитают железнодорожный транспорт авиационному, продолжил депутат. «И здесь своевременными являются решения, которые несмотря на неблагополучную эпидемиологическую обстановку позволят обеспечить безопасность людей. Например, РЖД представили новые вагоны капсульного типа с современными системами вентиляции и фильтрации воды», – отметил он.

В условиях пандемии автомобильный транспорт представляется наиболее безопасным с точки зрения контакта с другими людьми и возможности заражения вирусом, но для развития автотуризма нужны качественные дороги, подчеркнул Федяев. «Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» продолжает реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги», и мы видим, что и в агломерациях, и в областных центрах дороги становятся значительно лучше, 85% федеральных трасс сегодня соответствуют стандартам. Это очень важно для развития внутреннего туризма. Что касается автотуризма, то должны быть созданы условия, где людям останавливаться по пути – кемпинги, придорожные площадки и т.д., учитывая, например, сколько времени занимает поездка на автомобиле на море. Соответствующая инициатива сейчас прорабатывается нашими коллегами из комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи», – рассказал парламентарий.

Сергей Неверов: Важно слушать и слышать людей

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе провел дистанционный прием граждан в рамках традиционной декады приемов, приуроченной ко Дню рождения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Депутаты Госдумы в День рождения «ЕДИНОЙ РОССИИ» провели приемы граждан по личным вопросам

1 декабря – первый день из десяти предстоящих дней приемов в рамах традиционной декады приемов граждан, инициированных партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Парламентарии рассматривают вопросы, наиболее волнующие людей: медицинское обслуживание в период пандемии, развитие спортивной инфраструктуры, оформление льгот, ЖКХ, благоустройство и многие другие.

Андрей Макаров: Бюджет решает задачи повышения качества жизни людей и конкурентоспособности страны

Одобренный Госдумой бюджет финансово обеспечивает все социальные обязательства государства и каждый пункт Послания Президента, отметил глава профильного комитета.