Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников: Кандидатуры вице-премьеров РФ будут рассматривать профильные комитеты и фракции

Павел Крашенинников: Кандидатуры вице-премьеров РФ будут рассматривать профильные комитеты и фракции
Кандидатуры вице-премьеров РФ, которые курируют несколько тем, в соответствии с новой редакцией закона «О Правительстве», будут рассматривать все профильные комитеты ГД по этой тематике и думские фракции, сообщил глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Парламентария цитирует агентство РИА Новости.

Государственная Дума одобрила в первом чтении проект федерального конституционного закона о Правительстве, где прописывается новый порядок формирования кабинета министров с учетом принятых поправок в конституцию. Изменяется порядок назначения премьер-министра: Президент сможет назначить кандидата главой кабмина только после утверждения Госдумой. Членов кабинета – «силовиков» назначает Президент после консультаций с Совфедом, остальных, в том числе и вице-премьеров, утверждает Госдума по предложению премьер-министра.

«Структура Госдумы и структура Правительства не совпадают, это нормально, потому что кроме Правительства существуют другие органы: например, ЦИК, прокуратура, Счетная палата. Что касается министерств - этот вопрос будет касаться двух или трех комитетов, и эти комитеты будут рассматривать (кандидатуры). Если речь идет о вице-премьерах, то, наверное, будут точно рассматривать фракции, и скорее всего, если будет понятно, по какому направлению будет вице-премьер, то вполне возможно (рассмотрение несколькими комитетами)», - сказал Крашенинников журналистам в пятницу, 16 октября.

По словам депутата, новый порядок назначения министров уже действует согласно поправкам. Если отставка кого-то из членов кабмина произойдет до вступления в силу новой редакции закона «О Правительстве», новый формат назначения министров уже действует согласно принятым в июле поправкам в Конституцию.