Павел Крашенинников: Концепцию нового КоАП нужно разрабатывать системно и в привязке к УК

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Павел Крашенинников поддержал идею разработки нового проекта Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), однако считает, что необходима его комплексная ревизия совместно с Уголовным кодексом РФ (УК РФ).

«Подготовка нового КоАП, конечно, нужна, но не нужно забывать, что Административный кодекс действует в системе законодательства. Действующий КоАП — это, действительно, безобразие, которое может сравниться только с Уголовным кодексом. И КоАП, и УК необходимо согласовать между собой, нужна комплексная ревизия», — заявил Крашенинников ТАСС, комментируя поручение главы правительства Дмитрия Медведева.

По словам главы комитета, пересмотр КоАП «тащит за собой многие другие вопросы». «Административный кодекс — это дополнительный инструмент. Базовые законы устанавливают права и обязанности, а КоАП и УК — ответственность за их нарушение и неисполнение. Это все находится в системе», — добавил он.

При этом Крашенинников высказался за тщательную проработку концепции и структуры нового кодекса и выразил готовность участвовать в этом процессе. «Готовы, конечно, участвовать. Здесь должны быть Минюст, и депутаты, и другие ведомства, не надо забывать и про науку и правоприменителей», — отметил глава комитета.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить концепцию нового Кодекса РФоб административных правонарушениях, сообщается в субботу на сайте правительства. Его концепция должна быть представлена в Кабмин до 1 июня 2019 года.

Андрей Исаев: Избиратели ждут, что депутаты зафиксируют обязательства, взятые перед выборами

С этой целью, например, депутаты могут начать ежегодно публиковать отчеты о том, что удалось сделать для реализации этих обязательств, отметил Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Сергей Боярский: Персональные данные граждан защищены законом от их незаконного распространения

С 1 марта в силу вступает запрет сайтам обрабатывать персональные данные без согласия их владельца.

Владимир Гутенев: Гражданам будет проще оплатить покупки картами «Мир»

С 1 марта увеличивается количество мест, где к оплате должны приниматься карты карты национальной платежной системы, что будет способствовать развитию безналичных расчетов, отметил Первый зампред комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству