Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников: Поддержка поправок в ходе голосования показывает их высокую легитимность

Явка и предварительные итоги голосования по поправкам к Конституции РФ говорят об их высокой легитимности. Об этом в среду, 1 июля, заявил ТАСС сопредседатель рабочей группы по подготовке изменений в Основной закон, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Самое главное: нам этот результат показывает, что такая явка и такая поддержка говорят о высокой легитимности данных поправок», - сказал он.

«Это, конечно, здорово. У нас очень хорошая точка роста для развития общества, экономики, социальных гарантий и в целом прав граждан», - добавил депутат. Он также призвал проанализировать весь опыт состоявшегося голосования.

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ завершилось на всей территории России в 21:00 мск в среду. Основной день голосования - 1 июля, однако россияне могли проголосовать и в период с 25 по 30 июня. Это было сделано для противодействия распространению коронавирусной инфекции. Подсчет голосов осуществляется по всем семи дням голосования.

Согласно закону, чтобы поправки вступили в силу, их должны поддержать более половины от принявших участие в голосовании, при этом порог явки не установлен.

Поправки к Конституции РФ на общероссийском голосовании поддержали 77,30% проголосовавших, следует из данных Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ по итогам обработки 65% протоколов. Согласно данным, опубликованным на экране в информационном центре ЦИК, против поправок к конституции проголосовали 21,89%. Общая явка, по последним данным, составила 65%.