Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников: Призывы к отчуждению территорий РФ повлекут административную ответственность, а соответствующие действия – уголовную

Призывы к отчуждению территорий РФ повлекут административную ответственность, а соответствующие действия – уголовную. Поправки в КоАП, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс вытекают из Конституции и могут вступить в силу до конца года, заявил во вторник, 22 сентября, Председатель комитета ГД по госстроительству и законодательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Крашенинников в преддверии пленарного заседания Госдумы.

Председатель комитета напомнил, что в конце весенней сессии были приняты поправки в законодательство о противодействии экстремизму, которые отнесли соответствующие действия и призывы к экстремистской деятельности. «Соответственно, обязанность и ответственность, которая указана в Конституции, должна быть закреплена в административном и уголовном законодательстве, что мы и предлагаем», - рассказал Крашенинников.

«Если человек или юридическое лицо допускает призывы к отчуждению территорий Российской Федерации, то первоначально предполагается административная ответственность. Если в течение года такой призыв повторился – это будет уже уголовная ответственность и уголовное дело», - сказал он.

При этом если гражданин занимается действиями по отчуждению территорий – проводит опросы населения или какие-то встречи организационного комитета по отчуждению конкретной территории, - это попадает под уголовную ответственность и влечет наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет, отметил Крашенинников. «Это – экстремистская статья, общественная опасность очень высокая», - добавил он.

«Надеемся, что в осеннюю сессию мы эти законодательные акты примем, - сказал Крашенинников. – Полагаем, что где-то в конце ноября-начале декабря эти законодательные акты вступят в силу».

Поправки к Конституции Российской Федерации были предложены Президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию 15 января 2020 года. Они были приняты Государственной Думой и одобрены Советом Федерации в качестве Закона о поправке от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Поправки также были одобрены гражданами на общероссийском голосовании, и по его итогам 3 июля 2020 года Президент Владимир Путин подписал указ «Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесенными в нее поправками».

Обновленная Конституция вступила в силу 4 июля 2020 года.