Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников: Схема размещения судов в Свердловской области не изменится

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству в четверг, 25 июня, рекомендовал принять во втором чтении доработанный проект федерального закона об упразднении некоторых районных судов Свердловской области, образовании и упразднении постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных судов Свердловской области, внесенный Законодательным собранием региона.

Председатель комитета Павел Крашенинников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») сообщил, что законопроектом предлагается упразднение некоторых малосоставных судов Свердловской области (со штатной численностью две-три судьи) путем передачи их функций более крупным по численному составу судей районным судам. Это позволит привести устройство судебной системы в Свердловской области в соответствие с требованиями действующего федерального законодательства, а также равномерно распределить нагрузку на судей, что в итоге приведет к сокращению сроков рассмотрения дел и повышению качества правосудия.

В настоящее время на территории Свердловской области действуют некоторые районные суды со штатной численностью две единицы, что делает невозможным реализацию требований Уголовно-процессуального кодекса о рассмотрении дел коллегией из трех судей. Как указывают авторы законопроекта, анализ нагрузки судей этих судов и численности населения соответствующих районов свидетельствуют о нецелесообразности введения в судах дополнительных единиц судей. В этом случае нагрузка на каждого из судей по рассмотрению дел будет значительно ниже среднеобластного показателя. Кроме того, увеличение штатной численности судей в каждом из малосоставных районных судов до минимально необходимых трех единиц потребует изыскания дополнительных помещений для размещения судов, что соответственно повлечет дополнительные расходы на материально-техническое обеспечение судей и работников аппаратов судов.

В этой связи законопроектом предлагается упразднить Заречный, Байкаловский, Тугулымский, Слободо-Туринский, Новолялинский районные суды Свердловской области, передав относящиеся к их ведению вопросы в юрисдикцию Белоярского, Ирбитского, Талицкого, Туринского, Верхотурского районных судов Свердловской области соответственно.

Также предлагается упразднить постоянное судебное присутствие Тавдинского районного суда Свердловской области в селе Таборы Таборинского района.

Помимо этого, предлагается образовать в составе судов, которым передаются полномочия, постоянные судебные присутствия в селе Байкалово Байкаловского района, в поселке городского типа Тугулым Тугулымского района, в селе Туринская Слобода Слободо-Туринского района, в городе Новая Ляля Новолялинского района Свердловской области.

Указанные преобразования, согласно положениям законопроекта, должны быть осуществлены в течение года после официального опубликования закона.

«Упразднение указанных судов не повлечет ограничения деятельности по осуществлению правосудия и не нарушит права граждан на доступ к правосудию, поскольку схема размещения судов не изменится. Граждане смогут обращаться в суд с учетом места их проживания посредством обращения в другие районные суды или постоянные судебные присутствия», - сообщил Крашенинников.